УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нечаев: забрав мандаты у своих депутатов, БПП показал антидемократическую суть

921
Александр Нечаев

Съезд Блока Петра Порошенко, в ходе которого было принято решение забрать мандаты у нескольких депутатов, показал, насколько по-настоящему недемократической является эта провластная партия. Это еще одно доказательство того, что для власти главными являются политические разборки и борьба с оппонентами, а не улучшение жизни граждан и возрождение экономики.

Такое мнение высказал народный депутат от Оппозиционного блока Александр Нечаев.

"Такой демократии, которую сегодня продемонстрировал БПП, не было за 25 лет независимости Украины. Провластные партии напоминают пауков в банке, которые методично уничтожают друг друга. Сначала они просто исключали инакомыслящих и неугодных из своих фракций, а теперь уже и лишают мандатов с помощью пресловутого закона о партийной диктатуре", - сказал политик, которого цитирует пресс-служба ОБ.

Он добавил, что после сегодняшнего съезда никто не поверит словам депутатов БПП об их приверженности демократии, европейским нормам и стандартам.

Читайте: Томенко сообщил, что БПП не в состоянии лишить его мандата

По его словам, использование закона, который позволяет лишать избранного депутата мандата, нарушает почти десяток базовых европейских документов. "В частности, этот закон нарушает четыре резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в которых говорится, что лишение депутата мандата является неприемлемым в демократическом государстве, что это противоречит европейским стандартам, принципам демократии и верховенства права", - подчеркнул Нечаев. Он также добавил, что негативную оценку данному закону неоднократно давала Венецианская комиссия.

"Борьба с неугодными и постоянные конфликты стали новой национальной идеей власти. В результате этой внутриполитической борьбы больше всего страдает народ. Вместо принятия необходимых законов для поднятия зарплат и пенсий, для выхода из кризиса и возрождения экономики, власть уже почти два месяца занимается дерибаном портфелей", - подчеркнул народный депутат.

По мнению политика, единственным выходом из данной ситуации является смена власти и изменения системы на ту, которая, в первую очередь, будет отстаивать интересы людей, интересы государства, а не интересы политиков и партийных боссов.

Как сообщал "Обозреватель", 25 марта съезд партии БПП "Солидарность" принял решение отобрать депутатский мандат у Николая Томенко и Егора Фирсова, которые вышли из фракции БПП.