УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Видят, что у нас война": Сенченко назвал ошибку Украины в Гааге

79,2 т.
Андрей Сенченко

Украина допустила ошибку, когда подала иски к России в Международный суд ООН только по дискриминации крымских татар и украинцев в аннексированном Крыму и поддержке терроризма на Донбассе. Нужно было предъявлять претензии относительно очевидных фактов – российского вторжения и ведения агрессивной войны.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE"заявил политик и общественный деятель, лидер правозащитного движения "Сила права" Андрей Сенченко.

"Наше государство тактически допустило серьезную ошибку. Нужно было подавать иски более глобального характера, связанные с захватом Крыма и последующей его аннексией, с ведением агрессивной войны и оккупацией Донбасса", - сказал он.

Читайте: Схватка с Россией в Гааге: Украина подготовила новые доказательства

"К сожалению эти иски не были поданы, потому что логика нашей власти такова – Российская Федерация никогда не согласится на рассмотрение этих претензий. Но сам факт подачи таких исков – это важный месседж для всего мира", - подчеркнул Сенченко.

По словам политика, если Москва откажется от рассмотрения подобных заявлений в объективном международном суде, то это только усилит позиции Киева. "Факт отказа как раз и подтверждал бы неадекватное поведение России, нарушение ею международных соглашений, Устава ООН и т.д.", - отметил общественный деятель.

Комментируя решения Гаагского суда по двум искам к РФ, он сказал: "Отказали в мерах обеспечения, которые просила наша страна по Конвенции о запрете финансирования терроризма".

По мнению Сенченко, это продемонстрировало слабость позиции Украины в такой постановке вопроса. "Всем очевидно, что у нас идет война, а не (совершается) террористический акт", - добавил он.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН огласил сразу несколько решений в деле по иску Украины против РФ Так, суд признал за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела

Читайте: Украина, не жди чудес: Сазонов расставил точки над "і" по Гааге и позиции Запада

Как сообщал "Обозреватель", суд пришел к выводу, что Украина не предоставила достаточно доказательств финансирования Россией терроризма. Вместе с тем, Международный суд ООН согласился на введение мер по иску Украины против РФ в части защиты национальных меньшинств в Крыму. Также суд обязал Киев и Москву полностью выполнять все положения достигнутых в Минске договоренностей.