УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резолюция ПАСЕ признала неприемлемой федерализацию Украины

10,5 т.
Резолюция ПАСЕ признала неприемлемой федерализацию Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы признала неприемлемой федерализацию Украины. За проголосовали 154 члена ПАСЕ, против - 26, 14 - воздержалось.

"ПАСЕ приняла резолюцию с тотальной поддержкой Украины и очень серьезными позициями в тексте! Это была самая жесткая рубка в Ассамблее за последние много лет, но результат на табло!" - написал в своем Facebook народный депутат Украины Владимир Арьев.

"Ассамблея настоятельно выступает против каких-либо идей федерализации Украины, так как это может значительно ослабить единство и стабильность страны", - цитирует текст резолюции РБК-Украина.

При этом ассамблея рекомендует украинским властям разработать комплексную и всеобъемлющую стратегию, направленную на укрепление местных и региональных органов власти и децентрализацию власти.

"Такая стратегия по децентрализации должна быть основана на принципах сильного унитарного государства с эффективной системой централизованного управления с делегированием ответственности и полномочий регионам", - отмечается в резолюции.

В то же время, отмечают в ассамблее, усилившийся в последнее время раскол между востоком и западом Украины имеет политическое происхождение.

Читайте:Венгерские националисты в ПАСЕ выдвинули территориальные претензии Украине

При этом, по мнению ПАСЕ, ни один из аргументов, используемых Российской Федерацией для оправдания своих действий, не основан на реальных фактах и доказательствах.

Также в ассамблее называют прошедший 16 марта 2014 г. в Крыму референдум по присоединению к России противоречащим как крымской, так и украинской Конституции, а также выражают обеспокоенность по поводу большой концентрации российских военных на границе с Украиной.

Кроме того, в резолюции ассамблея выражает обеспокоенность по поводу увеличения числа обоснованных сообщений о нарушениях прав этнических украинцев и крымскотатарского меньшинства в Крыму после присоединения к России.

Читайте: Комиссия ПАСЕ поддержала лишение делегации России права голоса

В то же время ПАСЕ также заявляет и о многочисленных неправдивых сообщениях о нарушении прав человека в Украине, оказывающих негативное влияние на межнациональные отношения в стране.

"Мы призываем все СМИ воздержаться от необоснованных сообщений и освещать события в стране и ее регионах беспристрастно и по фактам. Мы призываем власти воздержаться от какой-либо цензуры в СМИ", - отмечается в резолюции.