УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три свидетеля обвинения поддержали Луценко

753
Три свидетеля обвинения поддержали Луценко

В суде над Юрием Луценко объявлен технический перерыв. Пока ни один из трех допрошенных свидетелей обвинения не сообщил суду никаких фактов, которые подтверждали бы вину обвиняемых Луценко, Тарасенко и Павленова в деле об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Свидетель Николай Исаченко, который входил в комиссию о законности оперативно-розыскного дела в 2010 году, отметил, что по своему департаменту нарушений не выявил. По его словам, проведение оперативно-технических мероприятий, при которых временно ограничиваются права и свободы человека, проводились законно, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Свидетель Александр Подвальный, который в 2008-2009 годах возглавлял управление по обработке информации, снятой с каналов связи, сообщил, что никаких незаконных указаний от руководства не получал, и вся работа выполнялась в рамках действующего законодательства.

Первый заместитель департамента уголовного розыска Сергей Редько подтвердил, что сроки оперативно-розыскных мероприятий по делу длятся до момента вступления приговора в законную силу или прекращения досудебного следствия.

Луценко задал всем трем свидетелям ряд традиционных вопросов: известно ли им, что дело было на персональном контроле министра, могут ли они подтвердить, что министру было известно о закрытии дела и известны ли им какие-либо факты нарушения закона или должностных инструкций Луценко, Павленовым и Тарасенко при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Давиденко. Все трое свидетелей ответили на данные вопросы отрицательно.

После этого Луценко отметил, что обвинения выдвинуты прокуратурой на основании показаний свидетелей, и он пока безуспешно пытается найти свидетеля, который бы подтвердил эти показания.

Напомним, 27 февраля Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении Виктора Ющенко, выделен в отдельное производство, и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс.