УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада может запретить амнистию для "мажоров"

1,6 т.
Рада может запретить амнистию для 'мажоров'

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О применении амнистии в Украине" (относительно лиц, к которым не допускается применение амнистии).

Автор законодательной инициативы в пояснительной записке к документу заявил, что при применении амнистии, государство защищает только права лица, виновного в совершении преступления и никак не защищает права пострадавших от совершенных преступлений.

"Наиболее несправедливой по отношению к потерпевшим является практика применения амнистии к лицам, виновным в совершении ДТП. Нередко, вследствие этих преступлений гибнут люди, а виновные остаются безнаказанными именно путем "выжидания" амнистии", - добавил он.

Симоненко также отметил, что серия так называемых мажорных ДТП, уже захлестнула Украину и почти всегда к виновным была применена амнистия.

"Потерпевшие не только потеряли близких или собственное здоровье, но и вообще остались без всякой помощи, как со стороны государства, так и со стороны виновных", - подчеркнул он.

Проектом Закона предлагается сузить круг лиц, к которым может быть применена амнистия, исключив из него лиц, на применение амнистии к которым не согласились потерпевшие по этому уголовному делу.

Также к лицам, совершившим преступление любой степени тяжести, следствием которых стала гибель двух или более лиц.