УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папиев: украинцы уже хотят люстрировать действующую власть

3,3 т.
Михаил Папиев

Закон о люстрации содержит все признаки нарушения Конституции, прав и свобод граждан Украины.

Об этом в понедельник, 16 мая, в эфире радио "Вести" заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев.

"Венецианская комиссия уже дважды - в декабре 2014 года, сделав промежуточный вывод, и в июне 2015 года - разбила в пух и прах закон "Об очищении власти", - подчеркнул он.

Политик отметил, что закон о люстрации нарушает Конституцию, в частности ее 61 и 62 статьи.

"Должно быть соответствие этого закона нормам Конституции Украины, общим принципам прав человека и Европейской конвенции по правам человека. Нельзя подменять законом о люстрации закон о борьбе с коррупцией, потому что если человек украл, то он должен сидеть по абсолютно отдельному закону", - заявил Папиев.

Читайте: Суд восстановил в должности чиновника времен Януковича, подлежащего люстрации

Он убежден, что после действий нынешних чиновников, "которые привели и к падению экономики, и к обнищанию жизни, и к повышению курса доллара, и к повышению тарифов, люди хотят сегодня люстрации уже этой власти".

"Этот закон не может нарушать Конституцию и европейские принципы демократии. Надо добиться, чтобы Конституционный Суд наконец, после 13 месяцев рассмотрения этого закона, принял решение о его соответствии или несоответствии Основному Закону. С первого взгляда сразу видно, что этот закон содержит все признаки нарушения Конституции, прав и свобод граждан", - подытожил Папиев.

Как сообщал "Обозреватель", в марте 2016 года Венецианская комиссия заявила, что закон о люстрации в Украине надо менять.