УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко: дело по Щербаню остановили Чехия и США

1,4 т.
Власенко: дело по Щербаню остановили Чехия и США

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что поводом для приостановки Генпрокуратурой производства по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня стало неудовлетворение запросов о международном сотрудничестве в Чехию и США.

"При этом я хочу напомнить, что посол США Джон Теффт неоднократно высказывался о том, что в США нет никаких доказательств причастности Юлии Тимошенко событий 3 ноября 1996", - отметил Власенко, передает пресс-служба партии "Батьківщина".

Напомним, Власенко заявляет, что Тимошенко 7 мая получила сообщение ГПУ о приостановлении производства по делу об убийстве в 1996 году Щербаня.

18 января генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что Тимошенко вручено уведомление о подозрении в том, что она является соорганизатором умышленного убийства Щербаня.

В рамках судебных следственных действий на стадии досудебного расследования дела об убийстве в 1996 году Щербаня были допрошены шесть свидетелей - Игорь Марьинков, Сергей Зайцев, Владимир Щербань, Александра Кужель, Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

На 15 мая был запланирован допрос свидетеля обвинения - Петра Кириченко, партнера экс-премьер-министра Павла Лазаренко.

Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Двое убийц в форме сотрудников аэропорта подошли к самолету, а после убийства скрылись с места преступления на автомобиле, которым управлял еще один участник преступной группы уже в милицейской форме.

В 2001 году в Москве был задержан гражданин России Вадим Болотских, который признался не только в убийстве Щербаня, но и еще нескольких донецких бизнесменов. В частности, он рассказал, что убийства совершались по распоряжению Евгения Кушнира, на счету банды которого было 27 убийств и 17 покушений на убийство. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил Болотских к пожизненному заключению за убийство Щербаня.

Главарь банды Кушнир после убийства Щербаня скрывался за пределами Украины, но через два года, в 1998 году, вернулся и по дороге, недалеко от Донецка, его машину расстреляли. При этом Кушнир остался жив, милиция его задержала по обвинению в вымогательстве. Он умер в Донецком СИЗО якобы от аллергии на лекарственный препарат.

Сын Евгения Щербаня Руслан в апреле 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко к убийству нардепа.