УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лазаренко в Украине ждут родители, подчиненные и 50 уголовных эпизодов

1,2 т.
Лазаренко в Украине ждут родители, подчиненные и 50 уголовных эпизодов

В четверг, 1 ноября, из американской тюрьмы Terminal Island на острове в Калифорнии выйдет на свободу опальный экс-премьер 59-летний Павел Лазаренко, который в целом провел в заточении более 10 лет за финансовые махинации.

Как рассказал один из адвокатов Лазаренко, Виктор Чевгуз, бывший премьер после тюрьмы приедет в свое американское имение, где до сегодняшнего дня никто не жил, пишет "Сегодня".

"Будет, конечно, со своей женой Оксаной (она у него вторая супруга, в интервью журналистам сказала, что ждет не дождется, когда обретет с мужем счастье. — Авт.) и двумя их общими детьми. Они его очень ждут. Первое, с чем ему предстоит определиться, так это с местом жительства. После этого уже и будет решать, чем займется", — сказал Чевгуз.

Защитники Лазаренко не исключают, что их клиент останется под присмотром американских правоохранителей даже после освобождения из-за того, что пока вопрос его места жительства — в подвисшем состоянии.

"Он сказал, что вернется в Украину, но в США ему предстоят еще некоторые юридические процедуры. Возможно, что дата возвращения станет известна уже на днях", — сказала другой адвокат Лазаренко Марина Долгополая.

Ждут Павла Лазаренко и его родители в селе Карповка на Днепропетровщине. "Ждем, — тяжело вздыхая сказал его отец 87-летний Иван Трифонович. — Как приедет, будем встречать. Не пускать бы его больше в политику, да он не послушает...". А вот киевские однопартийцы Лазаренко из объединения "Громада" пооткровенничали, что в честь освобождения своего начальника обязательно поднимут рюмки и выпьют за его здоровье.

"Ждем с нетерпением много лет, для нас это большая радость, поэтому поднимем за его здоровье по 100 грамм! Есть люди, которые остались ему верны, — сказал первый замглавы "Громады" Юрий Филяк. — Мы понимаем, что он не белый и пушистый, но это не умаляет его величия и харизматичности. Например, он поручился во время своего премьерства, что денежная реформа будет проведена успешно, — и сделал это. Сейчас он действительно хочет вернуться в Украину — он долго не видел родных. Он продолжает руководить партией в Украине, мы гордимся им, хотим, чтобы высшее руководство Украины разрешило ему вернуться".

По словам Филяка, Лазаренко для многих подчиненных остается начальником: "Мы с ним общались по телефону неделю назад — говорили о партийных делах, он спрашивал, почем сейчас в Киеве хлеб, сахар, другие продукты. В душе он остается премьер-министром, потому что очень требовательный, ставит задачи и спрашивает о выполнении. Если задание не сделано — может пожурить".

В ГПУ же говорят, что претензии у ведомства к экс-премьеру как были, так и остались. И стоит Лазаренко ступить на украинскую землю, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.