УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После выхода из тюрьмы Лазаренко ограничат в общении и контактах

1,0 т.
После выхода из тюрьмы Лазаренко ограничат в общении и контактах

Факт выхода бывшего премьер-министра Павла Лазаренко из американской тюрьмы не означает, что он сможет свободно передвигаться.

Об этом рассказал заместитель председателя партии "Громада" Олег Оленюк, передает УНН.

"Из тюрьмы он выйдет, но будет ограничен в общении, контактах ... пока не будут завершены определенные юридические процедуры, предусмотренные законодательством США", - отметил он.

По словам Оленюка, юридические процедуры продлятся еще достаточно долго и будут проводиться уже в другом месте и в другой юрисдикции.

Отвечая на вопрос о том, где именно будет находиться Лазаренко после выхода из тюрьмы, "громадовец" сообщил: "Он находится под юрисдикцией суда Северного округа Калифорнии".

Как сообщалось, Павел Лазаренко 1 ноября выходит на свободу из тюрьмы в США. В начале 1999 года он покинул Украину и прямо в аэропорту Нью-Йорка попросил политического убежища. На родине к тому времени против него возбудили уголовные дела о хищении госимущества и злоупотреблению властью. США не выдали беглеца Киеву, а решили судить сами, и в 2006-м Лазаренко признали виновным в отмывании денег, мошенничестве и вымогательстве. Украинская Генпрокуратура до сих пор продолжает расследовать дела против экс-премьера.

Следователи подозревают его в причастности к убийству в 1996 году бизнесмена и депутата Евгения Щербаня.