УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"А ключи от Киева вам не нужны?" В Украине жестко ответили на новый ультиматум Кремля

война донбасс танк

Украина готова выполнить почти все пожелания российской стороны в отношении Донбасса, но только после того, как будут выполнены важнейшие пункты Минских соглашений, первый из которых – прекращение огня.

Такое заявление "Обозревателю" сделал советник министра по делам оккупированных территорий и переселенцев Украины Юрий Грымчак.

Комментируя новый список требований к Украине, озвученный постпредом России при ОБСЕ, он сказал: "А ключи от Киева ему не нужны?" "У меня такое впечатление, что у тех, кто работает на Россию, в последнее время есть такая веселая практика: чуть что – сразу ультиматум".

"Я понимаю, что у них какое-то свое восприятие мира, но первый пункт Минских договоренностей, которые были подписаны в 2014 году – это пункт о прекращении огня", - напомнил Грымчак.

Читайте: Переговоры в Минске: Украина потребовала от РФ и террористов отмены скандальных решений по Донбассу

В этом контексте он рассказал о том, что "больше 7 дней тишины российские войска и местные коллаборанты не выдерживают".

"Я думаю, что реакция Украины будет следующая. Мы готовы сделать почти все после того, как будет прекращен огонь, освобождены все заложники, выведены иностранные войска, полностью разоружены боевики – я цитирую пункты Минских соглашений. Украина готова даже говорить о выборах. Но хотелось бы, чтобы наши войска стояли на нашей границе. А дальше – посмотрим. Все очень просто", - резюмировал советник.

Как писал "Обозреватель", постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил о том, что власти Российской Федерации могут отменить решение о признании так называемых паспортов террористических группировок "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" в случае выполнения Украиной Минских соглашений в трактовке Кремля.