УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович объяснил отказ от ассоциации с ЕС шантажом со стороны России

3,3 т.
Янукович объяснил отказ от ассоциации с ЕС шантажом со стороны России

Президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте сообщил, что Украина приостановила подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС из-за экономического давления и шантажа со стороны России, сообщает BNS.

Читайте: В ЕС допускают, что Ассоциация может быть подписана вне рамок саммита

"Украина не устояла перед экономическим давлением и шантажом. Ей грозили ограничить импорт товаров в Россию, особенно компаний Восточной Украины, где сконцентрирована основная часть промышленности, в которой заняты сотни тысяч людей. Считается, что Украина понесет миллиардные убытки. Такие причины своего решения назвал президент Янукович во время телефонной беседы с президентом на этой неделе", - сказала советник президента Литвы Йовита Нялюпшене.

Отсрочка: ассоциация с ЕС еще возможна

Она добавила, что союзы, которые создаются нецивилизованными средствами давления, используемыми Россией, не могут быть долговечными.

Смотрите: Довольный Янукович об отмене Ассоциации

Напомним, 21 ноября Украина приостановила подготовку к подписанию договора об ассоциативном членстве и свободной торговле с ЕС, которое должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.