УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко: насильное кормление Тимошенко приравнивается к пыткам

1,2 т.
Власенко: насильное кормление Тимошенко приравнивается к пыткам

Экс-премьер Юлия Тимошенко продолжает третий день голодовку в знак протеста против фальсификации результатов выборов в Украине.

Об этом заявил руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко.

Он прокомментировал заявление представителей пенитенциарной службы о том, что они рассматривают возможность принудительного кормления Юлии Тимошенко.

"Я хочу напомнить знатокам законодательства из пенитенциарной службы о том, что подобное дело гражданина Украины уже рассматривалось в Европейском суде. Согласно статье 3 Европейской конвенции по правам человека, это приравнивается к пыткам, и Европейский суд в своих решениях неоднократно заявлял, что это является нарушением прав человека и приравнивается к пыткам", - отметил Власенко.

Кроме того, он сообщил, что в среду Юлия Тимошенко подала заявление о проведении краткосрочного свидания с послом ЕС - Яном Томбинським по его просьбе, а также с лидерами Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александром Турчиновым, Арсением Яценюком и Григорием Немырей.

"Хочу напомнить знатокам законов из пенитенциарной службы, что для этого свидания не надо никаких согласований с представителями пенитенциарной службы, поэтому препятствовать они не имеют никакого права", - подчеркнул Власенко.

Кроме того, защитник экс-премьера заявил, что Тимошенко впервые за последнее время получила право на телефонный звонок и почти час говорила с мамой.

"Хочу напомнить, что любой заключенный имеет право на неограниченное количество звонков, и единственное лицо, которое не имеет на это права в Украине - это Юлия Тимошенко, поскольку каждый раз ей в виде какого-то непонятного исключения это запрещают", - заявил Сергей Власенко.