УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резолюцию ПАСЕ по Украине решили дополнить вторжением РФ и "гражданской войной"

52,7 т.
ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит на вечернем заседании в среду, 25 января, отчет мониторинговой миссии о состоянии демократических институтов в Украине.

Как передает ЕП, уже зарегистрированы 24 поправки к данному документу.

Сразу 10 поправок были поданы совместно представителями украинской делегации во главе с Владимиром Арьевым.

Читайте: "Это была жесть": Арьев раскрыл детали принятия "украинской" резолюции в ПАСЕ

Кроме внесения терминологических правок, депутаты предлагают подчеркнуть отдельные достижения Украины, а также отметить, что решение о запрете въезда в Украину российских пропагандистов соответствуют международному праву.

Также предлагается добавить к резолюции два пункта о российской агрессии, признав ее "главным риском для дестабилизации и ухудшения ситуации с безопасностью".

Кроме того, восемь поправок предложили "друзья РФ" - группа пророссийских крайне левых депутатов из разных стран. Они, среди прочего, предлагают заменить упоминания о российской агрессии на "гражданскую войну".

В то же время депутаты из Венгрии, Румынии и Польши совместно подали три поправки, касающиеся "защиты прав" языковых меньшинств в Украине.

Напомним, ранее Арьев поделился деталями принятия резолюции "Нападения на журналистов и свободу СМИ в Европе" Парламентской ассамблеей Совета Европы.