УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Состояние здоровья Тимошенко удовлетворительное - ГПСУ

1,8 т.
Состояние здоровья Тимошенко удовлетворительное - ГПСУ

Состояние здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая находится в харьковской колонии, является удовлетворительным, комиссия Минздрава в ближайшие дни повторно обследует заключенную, сообщила в среду государственная пенитенциарная служба страны.

«В настоящее время Юлия Тимошенко в течение дня получает все необходимые лекарства, которые были ей назначены согласно рекомендациям комиссии Минздрава Украины и находится под постоянным наблюдением медработников учреждения. Сейчас состояние ее здоровья оценивается как удовлетворительное», - заявляет пенитенциарная служба.

При этом, по информации службы, министерство здравоохранения создало комиссию из ведущих специалистов различных областей медицины, которая в ближайшие дни проведет обследование заключенной.

При этом, активисты партии «БЮТ-Батькивщина» установили две палатки возле Качановской исправительной колонии №54 в Харькове.

Около 20-30 активистов, которые собрались перед входом в колонию, сообщили, что их акция направлена на поддержку экс-премьера. Люди возле палаток будут собирать обращения, письма от сторонников Тимошенко, а также раздавать харьковчанам агитационные материалы.

Сейчас в палатках дежурят представители парторганизации «БЮТ-Батькивщины» Коминтерновского района города Харькова, на территории которого находится Качановская колония, а затем ежедневно их будут сменять активисты из других райорганизаций.

Комментируя событие, заместитель областной организации «БЮТ-Батькивщины» Валерий Дудко сказал, что «власть сделала ошибку», этапировав Тимошенко в Харьков. «Власть допустила ошибку. В Харькове очень много сторонников Юлии Тимошенко, а теперь их число будет только возрастать», - сказал Дудко.

Тимошенко, приговоренная в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, 30 декабря, отправили из киевского следственного изолятора в колонию отбывать наказание. Экс-премьера доставили в Качановскую женскую колонию и поместили в двухместную камеру временного СИЗО.Защитник экс-премьера Сергей Власенко, посетивший ее во вторник в колонии, заявил, что заключенная как и прежде не способна самостоятельно перемещаться, постоянно лежит. Также защитник утверждает, что Тимошенко не предоставляется надлежащая медицинская помощь.