УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия объявляет бойкот ПАСЕ

14,9 т.
Россия объявляет бойкот ПАСЕ

Россия временно не будет принимать участие в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы из-за того, что в связи с ее позицией в украинском конфликте были сокращены полномочия РФ в ассамблее. Об этом заявил председатель международного комитета госдумы Алексей Пушков в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник, 3 июня, сообщает Deutche Welle.

"Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей Совета Европы - на то время, пока действуют санкции против нашей делегации", - цитирует Пушкова издание.

Читайте: РФ требует восстановить ее права в ПАСЕ

В частности, российская делегация бойкотирует июньскую сессию ПАСЕ, сообщил председатель международного комитета госдумы. По его словам, об этом решении в конце мая было сообщено члену Президентского комитета ПАСЕ Тини Коксу, а также - в письме спикера госдумы Сергея Нарышкина – председателю ПАСЕ Анне Брассер.

Пушков отметил, что России с урезанными полномочиями не выгодно участвовать в заседаниях ПАСЕ. Такой статус, по его словам, не подходит России "как одной из ведущих стран - членов Совета Европы". Он напомнил в интервью, что РФ является одним из пяти крупнейших плательщиков СЕ, которая отчисляет ежегодно в бюджет организации более 20 миллионов евро. По мнению Пушкова, ПАСЕ "рискует изолировать саму себя от России".

Читайте: ПАСЕ заявила, что террористы мешают проведению предвыборной кампании в Украине

До конца 2014 года Россия лишена права голоса в ПАСЕ, а также не может работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами. Соответствующая поправка была принята в апреле, "чтобы выразить осуждение и неодобрение действий РФ в отношении Украины".

Напомним, 10 апреля ПАСЕ лишила Россию права голоса в ассамблее до конца сессии 2014 года.