УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко призвал Европу объединиться после терактов в Париже и Волновахе

6,5 т.
Порошенко призвал Европу объединиться после терактов в Париже и Волновахе

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что после последних террористических атак во Франции и после расстрела террористами мирного автобуса под Волновахой "вся Европа должна объединиться".

Об этом он заявил в своем выступлении в Университете Цюриха, сказано в сообщении на сайте главы государства.

"Только вместе демократические нации могут отстоять свободу для нынешнего и последующих поколений человечества, чтобы жить без страха, без угрозы терроризма и строить лучшее будущее. Ценности не продаются и мы должны делать все, чтобы их отстоять", - сказал Порошенко.

Он отметил, что сейчас, спустя почти 70 лет после начала Европейского проекта, "Европа нуждается в новом импульсе".

"Сейчас угрозы, перед которыми стоит Европа, те же, с которыми борются в Украине. Моя страна объявила войну терроризму. Она борется, прежде всего, за европейские ценности, прежде всего, за свободу, суверенитет и демократию", - сказал Президент.

Читайте: Несмотря на активизацию террористов, Украина готова подписать соглашение о прекращении огня - Порошенко

Он подчеркнул, что терроризм не имеет границ. "Мир должен реагировать на эти вызовы объединены и решительно", - заявил Порошенко

"Украина должна стать полноправным членом Европейской семьи народов, поскольку уже является ее исторической, духовной и интеллектуальной частью. Уже есть ее защитником и новым символом Европы", - отметил он.

По словам Президента, "толерантность, приверженность и поддержка, которую демонстрируют Украинцы, которые часто говорят на разных языках и даже исповедуют разные религии, может помочь Европе, возникшей перед новыми вызовами".

Читайте: Порошенко призвал европейцев стать немного украинцами

Он представил программу реформ, отметив стремление за 5 лет достичь европейских стандартов и подать заявку на членство в ЕС. "Я уверен, что Украинцы безоговорочно заслуживают того, чтобы стать частью Черчиллевого видения процветающей и объединенной Европы", - заявил Президент.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявил, что будущее Европы неразрывно связано с Украиной, и Европа только выиграет от членства Украины.