УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко подробно рассказали о децентрализации и особом статусе отдельных регионов

7,4 т.
У Порошенко подробно рассказали о децентрализации и особом статусе отдельных регионов

В Администрации Президента разъяснили все детали и процедуры, касающиеся разработки, утверждения и внесения изменений в Конституцию в части децентрализации власти в Украине.

Как заявил первый заместитель Главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, с децентрализацией органы местного самоуправления получают дополнительные полномочия, которые "фактически переносят власть на места", передает пресс-служба Петра Порошенко.

При этом он подробно объяснил объем и механизмы полномочий Президента в части предотвращения и недопущения неконституционных действий, в частности "искусственного сепаратизма" со стороны органов местного самоуправления, если такие попытки будут.

Читайте: Зубко рассказал, сколько областей приняли перспективные планы по децентрализации

"Мы уже столкнулись с проявлениями сепаратизма на Востоке Украины. Для предотвращения подобных проявлений и обеспечения соблюдения Конституции предусматривается предоставление Президенту права в неотложном порядке приостанавливать решения, которые несут в себе угрозу суверенитету, национальной безопасности и территориальной целостности", – заявил Виталий Ковальчук.

При этом он отметил, что это только средство предупреждения подобных проявлений, которое предусматривает дальнейшую процедуру рассмотрения решений Президента Конституционным Судом.

Читайте: Гройсман уверяет, что децентрализация поможет преодолеть безработицу

"Никакой узурпации власти быть не может, поскольку нет концентрации власти со стороны Президента. Напротив, Президент передает на места часть своих полномочий", – сказал он.

Виталий Ковальчук также напомнил, что Конституционная Комиссия утвердила текст изменений в Конституцию, которые получили положительные заключения от Венецианской комиссии и рекомендации по ускорению процесса их утверждения Верховной Радой и последующей имплементации

Первый заместитель Главы АПУ сообщил, что внедрение изменений в Конституцию в части децентрализации повлечет за собой утверждение изменений в около 500 законодательных актов, а дальнейшие изменения в Конституцию будут касаться сферы правосудия, а также прав и свобод человека и гражданина.

Читайте: Медведев о децентрализации: общины получат все, кроме контролеров и карателей

Кроме того, Ковальчук также дал пояснения относительно изменений в Конституцию, которые относятся к особенностям управления на временно оккупированных территориях.

"Подчеркиваю, что никакого особого статуса для этих территорий в проекте Конституции не предвидится. В представленной на рассмотрение Президенту версии в переходных положениях только упомянуто, что порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется законом. Таким было предложение Венецианской комиссии. Напомню, что этот закон – об особенностях самоуправления – уже действует, и никаких новых особенностей проект Конституции не предусматривает", – подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Венецианская комиссия одобрила децентрализацию в Украине.