УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Светличная возглавила правительственный рейтинг губернаторов

9,5 т.
Светличная возглавила правительственный рейтинг губернаторов

По данным правительственного рейтинга регионов за 2016 года Харьковщину, которую возглавляет Юлия Светличная, признано первой среди областей.

Данные обнародованы 22 мая на сайте Минрегионстроя.

Согласно рейтингу социально-экономического развития регионов Кабмина, по итогам прошлого года лидерами стали Харьковщина (первая среди областей) и город Киев. В первой пятерке также Киевская, Винницкая и Черновицкая области. На последних местах – Луганская, Донецкая, Сумская, Черниговская и Херсонская области.

Харьковщина и Киев сохранили лидирующие позиции по сравнению с 2015 годом. Зато Киевская и Винницкая области поднялись на 3 пункта.

Луганская область по сравнению с прошлым годом опустилась с 24 места на 25.

Рейтинг регионов был составлен на основе данных экономической и социальной сплоченности, экономической эффективности, инвестиционно-инновационного развития, финансовой самодостаточности, развитие малого и среднего предпринимательства и эффективность рынка труда.

Также Кабмином оценивались развитие инфраструктуры в регионе, возобновляемая энергетика и энергоэффективность, доступность и качество услуг в сфере образования, социальной защите и безопасность, рациональное природопользование и качество окружающей среды.

Как известно, Комитет избирателей Украины недавно обнародовал квартальный рейтинг работы губернаторов. Согласно данным КИУ, Харьковщина во главе с Юлией Светличной заняла первое место. Также область является лидером в соответствии рейтинге КИУ по 2016 год. Киев в этом рейтинг не оценивался.