УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соборность: синее и желтое

Соборность: синее и желтое

Левобережную и правобережную Украину объединили громадным 200-метровым национальным флагом. Таким образом в воскресенье 22 января отпраздновало День Соборности Украины гражданское движение «Вперед!», к которому присоединились общественные организации изо всех областей страны.

Воскресным утром, несмотря на довольно холодную погоду, сильный ветер и снег, к Парковому пешеходному мосту в столице подтягивались группы по несколько человек. Проходя мимо них, можно было услышать и западно-украинский акцент, и русский с небольшой долей суржика, и чистую речь характерную для жителей центра страны. Люди со всей Украины приехали в Киев, чтобы отметить День Соборности.

Прибывшие на мост люди разделились на две части – по разным концам моста. После по команде группы вышли навстречу друг другу, неся в руках огромные куски ткани. С одной стороны – синий, с другой желтый. Посредине моста люди сошлись и два полотна объединили в один сине-желтый украинский флаг. Его длинна составила 200 метров. По словам организаторов акции, это самый крупный флаг, которым когда-либо объединяли берега Днепра.

Организатором акции выступило гражданское движение «Вперед!», Всеукраинский комитет «Наступ» и общественная организация «Предприниматели Подолья». Также в праздновании Дня Соборности приняли участие Союз перевозчиков, Ассоциация фермеров Украины, общественная организация «Дети войны», представители чернобыльского движения и казачества.

По словам лидера УСДП Натальи Королевской – одного из представителей оппозиционных сил, поддержавших акцию, – праздник стал поводом собрать тех, кто активнее всего борется в Украине за свои права.

«Те, кто собрались сегодня здесь, собрались в знак того, что Украина едина. Эти люди действовали вместе в течение прошедшего года. Чернобыльцы, афганцы, предприниматели были едины в своих протестах против нынешней власти. Они выходили на акции протеста против насилия власти, против репрессий, против разворовывания и уничтожения Украины, которое сегодня происходит. Украина – едина! Сегодня мы все вместе! Нас – миллионы», - говорит Наталья Королевская.

День Соборности также стал символом объединения сил украинской оппозиции и гражданских лидеров. Во время акции активисты общественных объединений со всей Украины, а также представители политической оппозиции подписали Манифест гражданской солидарности. В манифесте подчеркивается, что Украина в опасности, а власть ведет войну против собственного народа.

"Украину не смогут объединить политические лозунги и обещания. Украину объединит только общая гражданская позиция людей самых разных профессий, социальных групп со всех уголков страны. Солидарная гражданская позиция - это та основа, на которой мы сможем построить процветающую, демократическую европейскую Украину", - говорится в документе.

Среди тех, кто подписал манифест, присутствовали: лидер Украинской социал-демократической партии Наталья Королевская, лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко (позднее он подчеркнул при подписании, что поддерживает документ как представитель общественной организации), а также лидер «Европейской партии Украины» Николай Катеринчук. Сначала они участвовали в объединении левобережной и правобережной Украины 200-метровым флагом, а после пригласили участников акции на небольшой митинг, где призывали представителей общественных организаций сплотиться для продолжения борьбы.

«Мы знаем, что делать. Мы понимаем, что украинская оппозиция только объединившись с общественными организациями, с украинским народом сможет победить, сможет взять большинство голосов в парламенте и сможет в 2012 году остановить тот беспредел, который сейчас происходит», - утверждает Наталья Королевская.

В свою очередь лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко отметил, что День Соборности, как день единения украинского общества и освобождения от нынешней власти, сегодня празднуется по всей Украине. «Нынешняя власть пытается сделать все, чтобы отобрать у народа государство. Нас продолжают пытаться разъединить. Но никому это не удастся. Украинский народ, украинское общество уже настолько сильно, что никто не сможет приказать ему стать рабами. И та «хунта», которая сейчас при власти, скоро уйдет. Сразу же после парламентских выборов», – подчеркнул он.

Народный депутат, лидер «Европейской партии Украины» Николай Катеринчук напомнил, что украинское общество должно ценить каждую минуту Независимой Соборной Украины. «Сегодня Украина не является свободной. Тимошенко за решеткой, как и Луценко, а через некоторое время там будут и другие политики, те которые принципиально стали на путь оппозиционности. Сегодня мы должны понять, что если есть Комитет сопротивления диктатуре (КОД), то он должен бороться против диктатуры и делать все, чтобы нынешняя власть ушла», – отметил он.

После митинга оппозиционные политики и активисты общественных организаций отправились на Софийскую площадь, чтобы присоединиться к митингу объединенной оппозиции. Этот митинг, посвященный Дню Соборности и Свободы Украины под флагами партий «Фронт Змін», «Батьківщина», «Свобода», УДАР, УСДП и других собрал на Софийской площади свыше 4 тысяч человек.

Стоит отметить, что на гражданскую акцию Дня Соборности смогли добраться не все активисты из регионов. Об этом сообщил координатор Житомирской областной организации «Вперед!» Анатолий Бенивский. По его словам автобус с активистами без объяснения причин был задержан сотрудниками милиции при выезде из Житомира. По словам Бенивского, автобус продержали на выезде из города в течение двух часов, после чего у водителя забрали документы и он был вынужден везти активистов обратно в город. На празднование в Киев они так и не приехали…