УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С документами на вход. Фото. Видео

С документами на вход. Фото. Видео

"Бело-синих" можно поздравить. Первый тренировочный забег наперегонки с "бело-сердечными" они явно выиграли. По крайней мере, такое сложилось впечатление у стороннего наблюдателя за процессом подачи документов в Центральную избирательную комиссию.

Прежде всего – кандидаты от Партии регионов со своими бумагами явились раньше. Причем это первенство было честным – не таким, как на местных выборах 2010 года. Когда спозаранку во многих областях все пришедшие к местам регистрации претенденты узнавали, что партия власти уже сдала документы через "черный ход".

Еще 9 утра не было, как под ЦИКом стояла трибуна, за которой состоялся небольшой митинг прибывших "сдаваться" лидеров ПР. Прибыла и молодежь с флагами – несколько десятков человек. Оно, конечно, всем понятно, что это все – постановка. Но все равно, символизм хороший – на победу партию благословляют ее самые молодые представители.

Традиционный начштаба регионалов Андрей Клюев заверил журналистов, что списки кандидатов чисты и почти что безупречны, внесенные туда люди – именно те, кем можно гордиться и кто способен реально выполнить программу почетного главы партии, Президента Украины Виктора Януковича.

Также Клюев заверил, что никто из команды власти не намерен злоупотреблять служебным положением на выборах. "Все министры, и я в том числе, после того, как нас здесь зарегистрируют кандидатами в депутаты, мы все дружно пойдем в отпуск буквально на следующий день", - сказал секретарь СНБО.

Главный вопрос к ПР, который висел у журналистов на языке, но на который никто из пришедших под ЦИК регионалов не дал вразумительного ответа – почему до сих пор не обнародован список их мажоритарщиков?

В телефонном разговоре с автором "главный дирижер" бело-синих в Раде Михаил Чечетов объяснил все очень просто, но не очень убедительно. "Мы считаем, что все наши кандидаты достойные и документы у всех хорошо подготовлены. Однако мы же не можем исключать и того, что к кому-то из сотен претендентов у ЦИК найдутся какие-то вопросы. Например, обнаружится, что кто-то не жил в Украине последних 5 лет. Чтобы не поступать столь безответственно, как оппозиция, которая провозглашает кандидатами тех, кто заведомо не может баллотироваться – Тимошенко и Луценко, мы хотим дождаться официального решения Центризбиркома по нашим кандидатам, и тогда числа восьмого мы о них объявим официально", - как всегда с убедительной интонацией заверил Чечетов.

Объединенная оппозиция подавала документы гораздо скромнее. Явились лидеры списка (кроме тех, кто не мог явиться) – Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Анатолий Гриценко, еще пара-тройка действующих депутатов, а также – жена заключенного министра МВД Ирина Луценко.

Трибуны не было, сторонников – считанные единицы. Документы оппозиционеры почему-то сложили в бордовые ящики, жутко напоминающие гробы. Что они этим хотели сказать? Что они похоронят своих противников? Но ведь на "гробах"-то была символика объединенной оппозиции, а внутри лежали списки их собственных кандидатов! Прям как в анекдоте, ей-богу!

Вопросы встречающих журналистов касались главным образом проблем составления списка. Почему нет Тараса Стецькива? Почему Мищенко "задвинули" так, что он аж из партии вышел? Что делает на высоком 55 месте известная лишь по "глянцевым новостям" Татьяна Донец?

Александр Турчинов заверил, что встречался с лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко за неделю до съезда, и якобы она делегировала ему-сотоварищи полномочия самим решить оперативные вопросы составления списка. Вот, мол, и порешали по-справедливости. Кого надо – подняли, кого надо – опустили.

"Каждый человек, который есть в списке, утвержден всеми партиями, и утвержден за заслуги!" - твердо заверил Арсений Яценюк, отвечая на вопрос о загадочной г-же Донец. В качестве заслуг ее была названа борьба с беззаконием на уровне местного самоуправления, в частности – препятствование преступной приватизации садиков. Ну, если это действительно так, то тогда без вопросов. Заслужила девушка проходное место, пусть всякие там типа Дония не завидуют!

"Правда ли, что вы 7 млн долларов требуете за проходное место?" - крикнул кто-то из коллег-журналистов. Вместо ответа Яценюк толкнул речь о провокациях, которые уже пошли и будут только усиливаться со стороны власти. Гриценко уже в который раз повторил свой тезис о том, что идеальных списков не бывает, и этот – оптимальный из того, что могло бы быть.

В защиту лидеров встала баллотирующаяся Ирина Луценко. "Мой муж ни разу не говорил, что этот список несправедливый", - заявила она, заметив, что Юрий Витальевич лишь высказывал замечания по отдельным моментам. "Цитирую его слова: теперь все будет зависеть от кандидатов в депутаты и от общества, от того, сколько голосов соберет объединенная оппозиция", - добавила супруга пламенного оппозиционера.

Еще из Турчинова выдавили фразу, что по Сергею Мищенко с Юлией Тимошенко разговора не было. Сам Мищенко, который пришел сдавать документы самовыдвиженцем по 98 округу (Киевская область), в очередной раз высказал убеждение, что позицию Тимошенко относительно его кандидатуры лидеры нагло проигнорировали. "Но я все равно желаю объединенной оппозиции набрать как можно больше голосов, чтобы достойные люди, поставленные в конец первой сотни, имели шансы пройти", - сказал он. Кстати, от коллег-телевизионщиков я узнал, что по ключевым каналам дана команда Мищенко в новости не ставить. Странно, однако. Ведь принято считать, что ключевые кнопки контролирует власть, а не Яценюк с Турчиновым. Ну, нельзя же предположить, что власть выполняет их пожелания блокировать неугодных им оппозиционеров!

Александр Турчинов садится в машину с крутыми номерами

Еще с утра пришел с документами бывший депутат-социалист Евгений Филлиндаш. Как и Мищенко, он намерен двигать самовыдвиженцем – только по Одесщине. Говорит, что рассчитывает на свои силы. "У меня нет средств на дорогую агитацию, мой метод – пешком обойти округ и пообщаться с каждым избирателем", - заверил Филлиндаш.

Ну, прям Дон Кихот какой-то. Хотя кто его знает - вдруг повезет человеку?!

Фото: сайт Партии регионов, Обозреватель