УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталия Ковалко
Наталия Ковалко
S.J.D., soft-skills тренер, бизнес-медиатор

Блог | Годовщина Конституции Украины: подведем итоги

конституция украины

Конституции Украины исполнился 21 год. Знаменательная дата, которая традиционно считается моментом вступления в полноценную взрослую жизнь. Все процессы первоначального роста и формирования заканчиваются и наступает период уже так называемой зрелости. Совершеннолетие – наиболее подходящий период подвести первые итоги о своих достижениях и начать строить дальнейшие планы на будущее.

Все знают, что Конституция чрезвычайно важный документ, определяющий основы политической и экономической жизни страны и особенности её государственного управления. Конституция, как договор между всеми жителями страны, ее гражданами и органами власти, декларирует все наши главные права, свободы и обязанности, определяет правила взаимоотношений в обществе.

Читайте: Вірусна атака на Конституцію

Вспоминая о Конституции Украины и ее принятии в ночь с 27 на 28 июня 1996 года, на первый взгляд казалось, что этот базовый документ страны изначально обречен на неудачу. Тем не менее, по заключению многих экспертов она была признана лучшей в Европе, взвешенной и достаточно прогрессивной. Но возникает вопрос: почему же она не работает?

В возрасте 21 года молодые люди, как правило, воспринимаются обществом как уже вполне самостоятельные и самодостаточные. В это же время человек осознает, что его самостоятельность без учета законов общества относительна. Также случилось и с Конституцией, на судьбу которой выпало несколько значительных изменений в угоду политическим предпочтениям власть предержащих. Все изменения касались сугубо распределения власти и полномочий. При этом вносились они с нарушениями прописанных в ней же норм и правил. Апофеозом же глумления над Конституцией стало её редактирование Конституционным Судом Украины.

Читайте: Зачем День Конституции в Украине?

Из-за этого украинская Конституция стала мировым лидером по количеству внесенных изменений в Основной Закон государства на единицу времени его существования. Ни в одной Конституции мира так часто не менялись полномочия всей системы власти. Правда, данный рекорд вряд ли является поводом для гордости. Скорее, это повод задуматься над тем, что государство, которое с фантастической скоростью меняет базовые правовые нормы, сложно назвать правовым.

Подводя итоги 21 года жизни Конституции, невозможно пройти и мимо того факта, что нормы действующих кодексов, законов и подзаконных актов принимаются с прямым или косвенным противоречием ей. К тому же, многие положения Конституции Украины до сих пор не имеют механизма своего реального практического применения. Точнее, права закреплены, но вот воспользоваться ими из-за отсутствия нормативно-правового акта, детально регламентирующего процедуру, достаточно сложно, а в некоторых случаях даже невозможно.

Читайте: Війна проти Московії і перша Конституція

К примеру, право на получение бесплатной медицинской помощи. Проблема реализации этой нормы всегда была актуальной и пользовалась особым вниманием. Однако, признав жизнь и здоровье человека наивысшей социальной ценностью, государство как гарант обеспечения и утверждения прав и свобод человека не побеспокоилось прописать процесс реальной, а не фиктивной реализации этой нормы.

Еще один пример касающийся недавнего изменения внесенного в Конституцию Украины - право обратиться в суд с конституционной жалобой. Институт конституционной жалобы существует во многих европейских странах и является важной процессуальной гарантией защиты прав и свобод не только частных лиц, но и публичных интересов. Тем не менее, наш законодатель заметно оттягивает с принятием специального законодательства, которое могло бы урегулировать и в Украине механизм работы инструмента из общеевропейской практики.

Читайте: З Конституцією, як із декалогом

Все это, в свою очередь, является свидетельством того, что парламент не в состоянии своевременно рассматривать и принимать законы. Отсюда и вытекают все основания для злоупотреблений и решения личных, а не общественно важных проблем.

Стоит отметить и про гарантии выполнения конституционных норм как правовых средств обеспечивающих реализацию прав человека. Статья 102 Конституции Украины определяет Президента Украины как "гаранта" соблюдения Конституции, но на вопрос каким именно образом он может хоть что-то гарантировать ответа просто нет. Разве что в статье 106 указано, что Президент "останавливает действие актов Кабинета Министров Украины по мотивам несоответствия этой Конституции с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности".

В завершении, можно подвести итоги. Для того, чтобы Конституция все же имела свое практическое наполнение, необходимо взять за основу принципиальный подход закрепления формы правления государства. Все попытки "перекроить под себя" привели лишь к неблагоприятному текущему положению страны и неработоспособности всех органов власти. Поэтому, очевидно, что Конституции Украины предстоит пережить еще не одно свое изменение. Но будут ли эти изменения снова такими же "успешными" и касаться деления пьедестала? Или все же пойдут на пользу Конституции, Украине и гражданам страны?

Читайте: "Подарок" ко Дню Конституции?

21 год - далеко не зрелость и не предел. Это лишь начало того пути, по которому не торопясь, но беспрерывно стране стоит двигаться к своим поставленным целям. Украиной был сделан выбор в пользу европейской направленности и евроинтеграции. Поэтому стоит напомнить о том, что важно не только помнить о взятых на себя обязательствах, но и стремиться внедрять и развивать систему европейских ценностей и правовых институтов. Без таких институтов, Конституция рискует быть всего лишь декларацией прав, а не источником таковых.

Текст написан в соавторстве с Гаврилечко Юрием , магистром социологии, экспертом Фонда общественной безопасности.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...