УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания и Польша сделали России предупреждение – Rzeczpospolita

30,2 т.
Великобритания и Польша сделали России предупреждение – Rzeczpospolita

Российская Федерация должна прекратить политику дестабилизации Украины, поскольку наложенные на РФ санкции оказывают пагубное воздействие на ее экономику.

Об этом написали в совместной статье "Кремль должен сойти с той дороги" британский министр по европейским вопросам Дэвид Лидингтон и заместитель главы МИД Польщи Конрада Павлика для издания Rzeczpospolita.

Дипломаты отметили, что санкции против России остаются в силе до тех пор, пока она не выполнит все положения минских договоренностей.

Читайте: 32-й гумконвой: Россия загрузила 100 фур пищей физической и духовной

Авторы публикации отметили, что Евросоюз продлил в июне 2015 года экономические ограничения против РФ, поскольку та прилагает максимум усилий для ухудшения ситуации в соседней Украине.

"Кремль ежедневно пытается ослабить легитимную, демократически избранную власть в Киеве. Вывод для ЕС является однозначным: имеем решительно склонять Кремль сойти с этого пути", - говорится в статье.

Лидингтон и Павлик подчеркнули, что российских чиновников будут убеждать как на уровне Европейского союза, так и двустороннем формате каждая страна ЕС отдельно, в том, что "никто не может быть заинтересован в дестабилизации Украины, а тем более Кремль".

В статье говорится, что начавшиеся в Украине после Революции Достоинства реформы уже сегодня принесли свои первые плоды. Дипломаты отметили, что в Киев начал проводить широкомасштабные реформы, которые затрагивают сферу правопорядка, налоговой системы, сельского хозяйства и здравоохранения.

"Киев борется также с более сложными задачами, такими как судебная реформа или борьба с коррупцией", - говорится в статье. Авторы с одобрением отметили создание в Украине интернет-портала, который открывает гражданам страны доступ к 60-ти государственным органам, что позволит избежать коррупции и произвола бюрократии.

"Нужно хвалить прогресс, как это делают другие. В последнее время важное лицо из Международного валютного фонда - организации, не подверженной преувеличениям в оценках, сказала, что новое украинское правительство является наиболее способным к реформам во власти на протяжении последних 20-ти лет", - отметили дипломаты.

Читайте: Главред NT: Путин и Киселев убедили Запад, что Россия сошла с ума

Наряду с этим Лидингтон и Павлик подчеркнули, что Украина находится в начале пути и ей предстоит еще много сделать. В статье отмечены проблемы с наличием бюрократии, чрезмерного влияния олигархов и того, что предприниматели нуждаются в создании благоприятной для бизнеса атмосферы.

"Мы, как Евросоюз, должны сделать все возможное, чтобы помочь Украине. Для этого необходима практическая помощь ... Поэтому мы призываем наших европейских партнеров, чтобы они подтвердили готовность поддержать усилия Украины в осуществлении экономических и политических реформ", - говорится в статье.

Лидингтон и Павлик также добавили, что, несмотря на конфликт на Донбассе, в 2014 году Украина достигла положительных результатов.

"Мы должны сотрудничать с правительством и украинским обществом, которые взяли на себя обязательства в течение ближайших месяцев и лет посвятить себя реализации программы реформ", - написали авторы публикации.

Читайте: Трибунал по "Боингу": Путин опять попал в цугцванг

Как сообщал "Обозреватель", Bloomberg дал негативный прогноз по подвергшейся санкциям экономике РФ, в котором отмечается стремительное обнищание россиян.