УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выдача "заблудившихся" ФСБшников: Бутусов указал на преступление

18,9 т.
ФСБшники

Решение суда о выдаче задержанных в Херсонской области сотрудников ФСБ России Кузнецова и Кулуба станет государственным преступлением.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

Он напомним, что украинский суд назначил 15 суток ареста задержанным при пересечении государственной границы российским военным, и уже через неделю их могут освободить и выпустить обратно в Россию.

Читайте: "Может им еще ноги помыть?" Соцсеть взбесило решение суда по "заблудившимся" ФСБшникам

Для внесения ясности в это громкое дело Бутусов описал подробности и обстоятельства задержания.

"В 2 часа ночи российский корабль на воздушной подушке приблизился к побережью Херсонской области и скрытно высадил на резиновой лодке двух сотрудников ФСБ, без документов и оружия, в гражданской одежде. Их обнаружили и задержали военнослужащие 56-й мотопехотной бригады. РФ выступила с заявлением, что задержанные высадились по ошибке, что они участвовали в учениях в качестве нарушителей госграницы, для проверке боеготовности погранслужбы РФ. ЭЭЭ! А какие учения по охране госграницы могут проводиться в Крыму сотрудниками ФСБ? Их граница в 300 километрах восточней, на Тамани! И с каких это пор корабли на воздушной подушке не имеют элементарных компасов, и совершенно не случайно высаживают российских военных на украинской земле? Явно пытались скрыться, возможно, их ожидал связной на месте", - пишет Бутусов.

Читайте: "Война против Украины – учения?!" Россиян взбесило лицемерное заявление ФСБ

Журналист подчеркивает, что выпускать этих нарушителей, в то время, когда в Крыму совершенно нагло и без всяких оснований захвачены в заложники многие украинцы, нельзя.

"Если Олег Сенцов и Евгений Панов из застенок ФСБ сообщают о чудовищных пытках, с помощью которых сослуживцы Кузнецова и Кулуба выбивают показания из наших сограждан? Ничто так не излечит оккупантов от иллюзий "Крымнаш" как 10 лет тюрьмы за незаконное вторжение! И только такие меры действительно позволят освободить по обмену наши заложников!" - добавил Бутусов.

Как писал "Обозреватель", по сообщению главы Государственной пограничной службы Украины Виктора Назаренко, в ночь на 30 июня в Херсонской области были задержаны двое военнослужащих Погранслужбы ФСБ России. Позже в ФСБ официально подтвердили задержание на территории Украины своих сотрудников.