УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СИЗО не осталось ни одного евромайдановца – Пшонка

4,4 т.
В СИЗО не осталось ни одного евромайдановца – Пшонка

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что по состоянию на 13:00 пятницы, 14 февраля, в Украине все ранее арестованные участники Евромайдана освобождены из СИЗО, передает РБК-Украина.

"Сегодня в СИЗО нет ни одного из лиц, которые были задержаны по уголовным производствам в рамках январских событий. Абсолютно всем изменена мера пресечения. Все, что выходит за рамки этой информации, - дезинформация. Эта ситуация - это акт доброй воли. Органы следствия, процессуальные руководители пошли на это ради общественного покоя. Это беспрецедентный шаг, чтобы решить конфликт. Это не уступка, а свидетельство ответственности", - отметил генпрокурор.

Читайте: Все "заложники" освобождены - Штаб национального сопротивления

По его словам, если условия закона об освобождении от уголовной ответственности участников Евромайдана будут выполнены митингующими, то закон может быть реализован до 18 марта и все уголовные дела будут закрыты, а все подозреваемые будут освобождены от уголовной ответственности.

"Я гарантирую, что на протяжении месяца все уголовные дела будут прекращены", - подчеркнул Пшонка.

По его словам, условием является освобождение всех админзданий, ул. Грушевского в Киеве и всех остальных улиц, кроме тех, где проходят мирные акции.

"Освобождение Майдана, Дома профсоюзов, Дом архитекторов не являются условием для применения закона", - заявил генпрокурор.

Читайте: Турчинов опровергает информацию о встрече Клюева с Тимошенко

Напомним, согласно вступившему в силу закону об амнистии, от уголовной ответственности освобождаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались 21 ноября 2013.