УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт не исключает, что исчезновение Булатова было спланированной акцией самих организаторов протестов

12,4 т.
Эксперт не исключает, что исчезновение Булатова было спланированной акцией самих организаторов протестов

Нежелание активиста Автомайдана Дмитрия Булатова сотрудничать со следствием и появление новых фактов, которые ставят под сомнение факт его похищения, порождают в этой ситуации больше вопросов, чем ответов. Об этом заявил руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, факт об оплате Булатовым 24 января скачивания музыки с сервиса ITunes – лишь одна из многих нестыковок, которые заставляют сомневаться в том, действительно ли активист был похищен.

Читайте: Латвия провела судебно-медицинскую экспертизу травм Булатова

"Я думаю, что должно быть проведено детальное расследование правоохранителями, криминалистами. Оно должно расставить все точки над "і" и дать объективный ответ: действительно ли Булатова похитили и пытали, как он утверждает, или это была спланированная акция самих активистов", – сказал Карасев.

Он добавил, что нежелание Булатова сотрудничать со следствием порождает разного рода домыслы и спекуляции, поэтому сами активисты протестного движения должны быть заинтересованы в объективном и детальном расследовании факта исчезновения Дмитрия с 22 по 30 января. Поэтому, как полагает эксперт, именно организаторы протестных акций больше всех заинтересованы в установлении истины в этом деле, которое породило множество спекуляций.

Читайте: У Медведчука отрицают его причастность к похищению Булатова

"Эта история мутная и неприятная. Если его действительно похитили и пытали – это ужас. Но если это какая-то спецоперация, а похищение и пытки были просто инсценированы – это тоже не меньший ужас, потому что это свидетельствует о том, что организаторы протестов пытаются спекулировать на общественном невосприятии насилия. Это может привести к дискредитации самого протеста", – сказал политолог.

По мнению Карасева, детальное расследование исчезновения активиста автомайдана должно дать однозначный ответ на вопрос: был ли он действительно похищен. "Результаты расследования должны быть однозначными, чтобы ни у кого не возникло сомнений", – сказал политолог.

Читайте: В сеть выложили фото избитого Булатова, видны следы побоев

Напомним, ранее была обнародована информация, что 24 января была зафиксирована оплата Дмитрием Булатовым скачивания музыки с сервиса ITunes. В то же время сам Булатов утверждает, что с 22 по 30 января он пребывал в руках похитителей, которые его жестоко пытали.