УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров объяснил, зачем Путину война против Украины

23,6 т.
Каспаров объяснил, зачем Путину война против Украины

Внешняя агрессия, в том числе война против Украины, нужна президенту России Владимиру Путину для поддержания рейтинга.

Такое мнение выразил знаменитый шахматист, российский оппозиционер Гарри Каспаров в интервью изданию "Гордон".

Говоря о ситуации в Украине, он отметил: "Я исхожу из того, что внешняя агрессия является сегодня единственным способом поддержания путинского рейтинга. Поэтому в ближайшие полгода будем ждать".

Читайте: Сейчас идет борьба Киевской Руси против Золотой Орды - Каспаров

Оценивая ситуацию в России, в частности, возможную реакцию окружения ее лидера на санкции, политик заметил: "Рядом с Путиным нет никого, Путин – один. Это очень важно понимать. Эти люди не рядом, дело в том, что времена однопартийной диктатуры прошли. Сегодняшняя путинская Россия – это диктатура единоличная... Заговор может быть, но это другая история. Для заговора (такого, который был против Гитлера - ред.) требуются решительные люди, кадровые офицеры Рейха. Кто? Посмотрите на этих людей. Жалкие, трусливые люди, которые обязаны Путину всем. Офицеры Рейха не были обязаны Гитлеру. У них была своя история, не говоря уже о том, что многие из них были аристократами. Какая история у этих? Откуда они взялись, все эти люди? В 2011 году у них был шанс. Они боятся".

Вместе с тем, Каспаров уверен - по отношению к президенту России Запад прошел "точку невозврата".

"Запад не сумел протелеграфировать четкий месседж всем этим так называемым либералам, силовикам, всем этим там "кудриным", "шойгу", "сечиным" и прочим: "Ребята, Гаага, Нюрнберг – как хотите – будут. И санкции никто не отменит". Они все равно ждут отмены санкций, они все равно считают, что путинская логика – миллиарды долларов, которые они вкладывали в покупку политиков, бизнесменов, – скажется: ультраправая Европа, Саркози начал вылезать, в Германии министр иностранных дел – это шредеровский человек. И в Италии Берлускони никуда не делся.

Путинская клиентура по всему миру, его партнеры – они считают, что додавят. В марте подойдет время, никакого не будет консенсуса – они все равно считают, что пронесет.

Читайте: Каспаров рассказал об угрозе ядерного удара со стороны России

А я считаю, что не пронесет. Запад определенную точку невозврата прошел. Путин – стратегическая проблема, они это уже поняли для себя. Проблема в том, что для них так комфортабельно и хорошо жить. Понятно, что Аль-Каида, там, ISIS... Но признать, что Россия – это failure, это неудача, что никакой не может быть перезагрузки, что сегодняшняя Россия – это не союзник, не партнер, это даже не нейтральная сила. Это опасный враг во главе с маньяком, у которого ядерная кнопка. Признание этого означает, что надо менять всю политику.

Они подходят к этому, потому что в голове у бюрократа – что он сидит в Брюсселе, что в Вашингтоне – сталкиваются две проблемы: он очень не хочет конфронтации с Путиным, это ужасно. Но он еще больше боится хаоса, который вызовет путинская перекройка границ. Эта угроза, которую Путин несет мировому порядку, перевешивает сейчас", - описал свое видение ситуации Каспаров.

Говоря о несоблюдении Будапештского меморандума, который грубо нарушила Россия, атаковав Украину, оппозиционер заметил: "Тогда завтра что вы будете рассказывать Ирану? Что кто-то дает им какие-то гарантии..? Будет Южная Корея рассчитывать на американскую помощь или, может быть, все-таки о себе позаботится? А долго ли Япония будет терпеть китайскую гегемонию и полагаться на американскую военную мощь? Или все-таки потратит несколько недель – им больше и не нужно – для того, чтобы сделать свое ядерное оружие? Есть уже, по-моему, у Израиля, мы все понимаем. А там дальше – Иран, Саудовская Аравия, Пакистан, Турция тоже не останутся в стороне – то есть мир перейдет в совершенно другую парадигму, другое измерение. Этот кошмар в голове вашингтонского и брюссельского дипломата-бюрократа начинает перевешивать. Потому что связываться с Путиным не хочется".

"По крайней мере, Путин – это вот проблема. А так она просто расползется по всему миру", - резюмировал он.

Читайте: Путин делает безумные ставки со слабыми картами - Каспаров

Как сообщал "Обозреватель", ранее Каспаров предполагал, что Путин атакует другие страны, кроме Украины, но не пойдет на масштабную агрессию против нашей страны.

Также он прогнозировал, что после смены власти в РФ аннексированный Крым будет возвращен Украине.