УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Миргородский завод минвод наложен арест из-за неуплаты налогов

На Миргородский завод минвод наложен арест из-за неуплаты налогов

Никакого рейдерского захвата на заводе "Миргородский завод минеральных вод" на Полтавщине не было. Об этом "Обозревателю" заявили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины.

"В результате проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудниками налоговой милиции Полтавской области было установлено, что чиновники бюджетного предприятия "Миргородский завод минеральных вод" в первом полугодии этого года во время проведения финансово-хозяйственной деятельности уклонились от уплаты налога на доход в сумме более 2,9 млн грн", - говорят в пресс-службе.

В частности, было установлено занижение цены реализации изготовленной продукции – минеральной воды, и как следствие, занижение валового дохода предприятия.

По факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах было возбуждено уголовное дело против должностных лиц предприятия по ст. 212 ч. 3 УК Украины.

Комплекс оперативно-следственных действий, как заявляют в Налоговой, соответствует требованиям действующего законодательства, касается лишь административно-хозяйственной деятельности предприятия и не может расцениваться как рейдерский захват.

Как ранее сообщалось, в СМИ было распространено заявление о том, что якобы в Украине были арестованы счета предприятий, принадлежащие российскому олигарху Борису Брезовскому.

Между тем, в Сиховском районном суде Львовской области, который якобы принял такое решение, эту информацию не подтвердили.

В то же время, как заявил СМИ консультант стратегии "ИДС Боржоми групп" Николай Кмить, на заводах минеральных вод во Львовской области и Полтавской области счета были арестованы из-за Березовского. Кмить назвал это рейдерским захватом.