УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Порошенко неправ": у Путина прокомментировали признание паспортов "ДНР" и "ЛНР"

22,3 т.
Песков и Путин

Указ президента России Владимира Путина о признании фейковых паспортов "ЛНР" и "ДНР" продиктован исключительно гуманитарными соображениями и не противоречит Минским договоренностям.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Что касается президента Порошенко, то нет, мы не согласны. Этот указ никаким образом не идет вразрез с международным правом и не ведет к нарушениям международного права. Вы знаете, что это, собственно, де-юре выравнивание ситуации и того, что было де-факто просто признание. Потому что по гуманитарным соображением это необходимо делать", — сказал Песков.

Читайте: Указ Путина по "паспортам" "ЛНР-ДНР": названа главная цель России

По его словам, данная ситуация якобы возникла из-за блокады "ДНР" и "ЛНР" официальным Киевом", в результате чего сотни людей не имеют возможности оформить паспорта, продлить их и так далее.

"В этой ситуации, исключительно руководствуясь гуманитарными соображениями, президент России подписал такой указ", — добавил Песков.

Также Песков отказался прокомментировать высказывание представителей посольства США в Украине о том, что данный указ президента РФ вызывает беспокойство.

Напомним, Порошенко заявил, что признание президентом России "паспортов" так называемых Донецкой и Луганской народных республик является доказательством российской оккупации части этой территории.