УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр туризма назвал семь причин возврата Крыма в Украину

59,5 т.
Экс-министр туризма назвал семь причин возврата Крыма в Украину

Экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев объяснил, почему аннексированный Российской Федерацией полуостров вернется в Украину.

Своим прогнозом он поделился в своем Facebook.

По мнению бывшего министра, первая причина политическая.

"Мир не признает "референдум". статус непризнанного Крыма измотает Россию. Это почувствует на себе каждый россиянин", - подчеркнул Лиев.

Он отмечает, вторая причина геополитическая.

"Тему черноморского пространства нельзя рассматривать без понимания интересов Турции, Румынии и Болгарии. пока ситуативно (президенту России Владимиру. - Ред.) Путину удалось нейтрализовать эти страны. но интересы их глобальны. в перспективе дискомфорт например Турции от аннексии Крыма подкрепленный поддержкой крымскотатарского народа может сыграть значимую роль. темпы роста экономики Турции и ее политическое становление в мире заставят с ней считаться", - пишет экс-министр.

Третьей причиной он называет логистическую.

Перспективные морские порты превратились в каботажные, жд-сообщение прервано, авиа - только в направлении России. все это еще не полной мерой ощутили сами крымчане. Жить в таких условиях - дорогая цена за "путинскую манну небесную". История про керченский мост давно никого даже не смешит. решения этой проблемы нет", - продолжил бывший член украинского правительства.

По словам Лиева, четвертая причина энергетическая.

"Речь и о воде и электроэнергии и о угле… Все это уже сейчас поставило на колени экономику крымского агробизнеса, химпромышленности и всей производственной сферы. Без Украины эта тема не решаема. Опреснение моря, собственная атомная станция и другие фантасмагории далеки от реальности, даже их авторы говорят о сроках в 10-15 лет "реализации", а жизнь у людей идет уже", - высказывает он свое мнение.

Читайте:Оккупанты признали, что Крым не может обеспечить себя продуктами

Пятая причина - экономическая.

"Основа экономики полуострова последние 50 лет- Агро, Туризм, Химпром и Транзит. Эти сферы деградируют уже год. стагнация уже на пороге. Заменить их лишь военными базами удастся в 3-4 городах. Содержать остальную территорию и ее жителей станет заметной "головной болью" для экономики России уже этой зимой", - заявляет бывший министр.

Демографическая причина шестая в списке экс-министра курортов и туризма Крыма.

"Самый большой процент пенсионеров в Украине именно в Автономной Республике Крым. Они и привели полуостров в пасть путину своими мечтами про СССР. Рост процента трудоспособного, молодого населения абсолютно природный. Людей родившихся в Украинском Крыму. Тех на ком аннексия отразилась более всего. Их слово станет решающим ближайшие 5 лет", - подчеркнул Лиев.

Последней причиной он называют ментальную.

"Крымчане вовсе не россияне. И дело здесь не в национальностях. за 25 лет сформировались потребности/привычка гражданской свободы. Свободы слова. свободы выбора. свободы передвижения. боль утраты свобод пока заглушена пугалками пропаганды: "Скажите спасибо, что не война". Но эта байка не долгая. Уже здравомыслящие крымчане сравнивают ход событий в Крыму не с Востоком, а с ЮГОМ- с Херсонщиной, Одещиной и становятся очевидны многие вещи и о перспективах и о дне (читать как дно) сегодняшнем", - подытожил Лиев.

Читайте: "Такого безобразия не было никогда": москвичка возмущена отдыхом в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", Лиев покинул Крым после проведения там в марте 2014 так называемого "референдума".