УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал девять человек, задержанных на Банковой

Суд арестовал девять человек, задержанных на Банковой

В Киеве суд арестовал девять человек, задержанных во время массовых акций на Банковой. Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе столичной прокуратуре.

"Шевченковский районный суд избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца девятерым подозреваемым, которым инкриминируется участие в массовых мероприятиях возле Администрации Президента", - говорят в прокуратуре.

Читайте:Главы МИД НАТО осудили разгон акций протеста в Украине

Это решение было принято судом после рассмотрения ходатайства следователя, поданного им в ходе уголовного производства, открытого по ст. 294, ч. 1 УК Украины "массовые правонарушения, сопровождаемые насилием, сопротивлением власти с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия".

"Следствием было установлено, что 1 декабря во время акции возле Администрации Президента Украины на Банковой указанные лица, применяя резиновые палки и слезоточивый газ, провоцировали столкновения с милиционерами", - говорят в пресс-службе.

Читайте:Стогний осудил "дикарей", которые фотографируются на фоне "кровавой елки"

Кроме того, участниками потасовок были повреждены металлические конструкции, которые использовались милицией для сдерживания агрессивно настроенных митингующих.

Смотрите: "Беркут" со всей Украины продолжают свозить под Киев

"Стоит отметить, что для совершения этих правонарушений задержанные подготовились заранее. У них была соответствующая экипировка для собственной защиты: бронежилеты, шлемы и защитные щиты. Кроме того, у некоторых из них были изъяты материалы для изготовления "коктейлей Молотова", пневматическое оружие, ножи и газовые баллончики", - отмечают в прокуратуре.

Читайте: Суд арестовал свободовца из-за инцидента возле памятника Ленину в Киеве

В то же время, как написал на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат Александр Бригинец, суд арестовал совсем не тех людей.

Смотрите: Зверства Беркута возле АП

"Суд арестовал на два месяца девять человек, которые наоборот пытались или встать между боевиками и "Беркутом", или пытались фотографировать", - пишет Бригинец.

Смотрите: Девушки разрисовали беркутам на Банковой щиты

Как ранее сообщалось, с 21 ноября в Киеве проходят мирные акции в защиту евроинтеграции. Три человека были ранее арестованы также на два месяца за участие в потасовках под Кабмином.