УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защитники украинского языка готовятся к штурму "Беркута"

1,1 т.
Защитники украинского языка готовятся к штурму 'Беркута'

Под Украинским домом защитники украинского языка, которые протестуют против принятия скандального закона, готовятся к штурму со стороны правоохранителей.

Сотрудники спецподразделения в полной амуниции окружили Украинский дом со всех сторон, передает УНИАН.

Оппозиционеры выстроились в "каре" перед входом в Украинский дом, в первых рядах народные депутаты: Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Андрей Парубий, Геннадий Москаль.

Как сообщили в пресс-службе "Фронта змин", власть готовится оттеснять объявивших голодовку людей от Украинского дома. На стадионе "Динамо" и на улице Трехсвятительской дислоцируется большое количество вооруженных бойцов в обмундировании.

С обеих сторон от Украинского дома продолжают находиться беркутовцы. К библиотеке Верховной Рады на Европейской площади подъехал КАМАЗ с металлическими щитами.

Участники акции возле Украинского дома простояли всю ночь. Сейчас там находятся около пятисот человек, к ним присоединяются новые участники.

Напомним, 3 июля, Верховная Рада приняла в целом закон о языковой государственной политике, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Народные депутаты фракции НУ-НС начали голодовку, требуя отмены языкового закона. Под стенами Украинского дома, где проходил митинг, произошло столкновение демонстрантов против языкового законопроекта и представителей "Беркута".

В понедельник, 2 июля, председатель Верховной Рады Владимир Литвин гарантировал, что парламент на этой неделе не будет рассматривать "языковой законопроект".

Фото: Корреспондент