УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Националисты озвучили свои версии убийства Бузины

9,0 т.
Националисты озвучили свои версии убийства Бузины

Представители украинских националистических организаций разошлись во мнениях, кто убил журналиста Олеся Бузину.

Их опросило издание "Вести".

В организации "Наждак" (бывший "Модный приговор") считают, что Бузину и других убивают сами милиционеры. "Лично мое мнение — власть отстреливает неподконтрольные силы перед выборами. Чтобы не было альтернативы. И это только начало", — считает лидер группы "Наждак" Николай Дульский.

Глава радикальной организации "Честное слово" Владимир Омельчук в комментарии изданию выразил два предположения, кто мог убить Бузину.

"Это человек, который своими регулярными антиукраинскими высказываниями давал основание украинским националистическим организациям считать его опасным для гуманитарной среды. Поэтому к его убийству могли быть причастны как ФСБшники, так и украинские патриоты, которые искренне думали, что ему не место на нашей украинской земле, — сказал нам Омельчук. — Но, если честно, я больше склоняюсь к тому, что действительно он был казнен украинскими националистами, которые, возможно, действовали даже не от отдельной организации, а просто высказывали свою позицию. А более поздние попытки какой-то организации взять на себя ответственность за убийство похожи на пиар. Я считаю, что каждый человек, который плохо думает об Украине, должен ходить и оглядываться". По его словам, следующими могут быть более громкие фигуры. "Бузина был не самым опасным врагом. Есть еще, например, Ефремов, Ахметов", — заявил Омельчук.

Читайте: Свидетель убийства Бузины рассказал, что он увидел

В "Правом секторе" уверены, что убийство Бузины — это дело "рук Кремля". "Это убийство выгодно Путину, поэтому, я думаю, за этим стоят российские спецслужбы", — сказал спикер ПС Артем Скоропадский.

В то же время стоит отметить, что в среде украинских националистов убийство Бузины не считается чем-то зазорным, пишет издание. Некоторые из них искренне недоумевают, что такого в том, что "патриоты" убили Бузину и Калашникова? Например, инструктор батальона "Донбасс" Дмитрий Резниченко. Он пишет в ФБ: "Интересно, а те люди, которые сейчас на смерть Калашникова и Бузины кричат "кремлевская провокация!", или кричали чуть раньше: "Вот вернутся ребята с фронта — наведут порядок!" И если кричали, то опять же интересно, как они представляли процесс наведения этого порядка. Ведь на фронте не учат протирать штаны на судебных заседаниях и писать жалобы". Он считает, выбор фигур Бузины и Калашникова вполне логичным для начала "наведения порядка" — ходят без охраны. Резниченко также предлагает "патриотам" создать список из оппозиционеров, которых нужно убить в первую очередь, и даже предложил первую тройку: Медведчук, Ефремов, Бондаренко".

Читайте: "Общество страдает, когда журналиста заставляют замолчать": ЮНЕСКО осудило убийство Бузины

Как сообщал "Обозреватель", глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил, что получил по электронной почте письмо с заявлением от некой "Украинской повстанческой армии", в котором она берет на себя ответственность за убийство ряда политических и общественных деятелей в Украине, в частности, Олега Калашникова и Олеся Бузины.

Пресс-служба "Оппозиционного блока" опубликовала скриншот электронного письма от этой же организации с угрозами в адрес представителей как оппозиции, так и действующей власти.

Советник министра внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко сообщил, что с Фесенко работают следователи для установления того, откуда ему пришло электронное письмо с заявлением от "Украинской повстанческой армии" о причастности к убийствам Олега Калашникова и Олеся Бузины.