УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучше, чем наступление: Жданов назвал эффективный способ освобождения Донбасса

донбасс танк

Секретная стратегия деоккупации украинских территорий, проансированная в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц, не может предусматривать сугубо военный путь. Вероятнее всего, речь идет о "финансово-экономическом пути".

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"Военный путь - однозначно нет, для президента это неприемлемый вариант. Он делает все, чтобы военным путем Донбасс не освобождался, иначе его мирный план не состоится", - убежден эксперт.

Читайте: Надоели беженцы: россияне утратили интерес к войне на Донбассе. Инфографика

Жданов предположил: "Скорее всего, речь идет о финансово-экономическом пути". В этом контексте он напомнил: "Мы полностью снабжаем эти территории, начиная от предоставления коммунальных услуг и заканчивая продовольственной программой. Они нам не платят ни за поставленную воду, ни за свет, ни за что".

Таким образом, эффективным способом решения проблемы может быть "изоляция этих территорий и постановка на жесткий "счетчик" в плане выплат", - уверен эксперт.

"Рычагов воздействия на них со стороны украинского правительства – тысячи. Если правительство жестко поставит на контроль эти вопросы, то Российская Федераци не собирается их удерживать", - заверил он.

Читайте: "Уничтожен серьёзный и важный": волонтер передал радостную новость с Донбасса

По мнению Жданова, единственная опасность, связанная с реализацией этого сценария, состоит в том, что, оформив договорные отношения с "республиками", украинское правительство де-факто признает их легитимными. Это, в свою очередь, приведет к возобновлению риторики в парламенте по вопросу изменений в Конституцию, "особого статуса", местных выборов и амнистии.

"Тем более что на этот политический сезон готовится переформатирование коалиции. Вполне возможно, что у них будет 246 голосов", - заметил эксперт.

Как писал "Обозреватель", в эфире телеканала ICTV заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что на заседании Кабинета министров 31 сентября будет презентована секретная стратегия деоккупации украинских территорий.

Позже Георгий Тука заявил, что, вероятнее всего, Кабмин согласится с его предложениями.