УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ахметов не планирует создавать свои батальоны спецназа

9,3 т.
Ахметов не планирует создавать свои батальоны спецназа

Владелец СКМ Ринат Ахметов заявил, что не собирается создавать собственные батальоны специального назначения по примеру того, как это делает днепропетровский губернатор Игорь Коломойский.

Об этом он сказал в комментарии LB.ua на торжественном приеме в честь инаугурации Президента Петра Порошенко.

"Моя помощь армии - это то, что я плачу налоги. А уже пусть государство определяет, куда и на что эти налоги должны пойти. Батальоны я точно не буду создавать", - сказал Ахметов.

Читайте: Если Путин не остановится, он подавится Украиной

Говоря о своем отношении к АТО, отметил: "АТО - не цель, но средство. Цель - мир над головой. И я сторонник того, чтобы все мы пришли к миру за столом переговоров. Я хочу видеть счастливый Донбасс в единой Украине. Еще раз: я убежден, что счастливым Донбасс может быть только в составе единой Украины. Донбасс без Украины пропадет. Украина без Донбасса - тоже. У Булата Окуджавы есть такие строки: "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". Сегодня этот призыв очень актуален".

Читайте: Сбежавший из Донбасса Ахметов за год обеднел на $4,2 млрд

При этом он согласился, что решать вопрос с безопасностью в Донбассе нужно, причем срочно. "Самое главное - обеспечить мир над головой", - потворил Ахметов, говоря о задачах, которые предстоит решить новому Президенту Петру Порошенко.

"Если вы сегодня пройдете по улицам Донбасса, то людей с автоматами вы встретите больше, чем мам с колясками. Этот вопрос срочно нужно решать. И моя линия одна - мирное урегулирование. Другого инструмента просто нет", - сказал Ахметов.

Читайте: Фонд Ахметова заявляет, что вывез из Донетчины 1,4 тыс человек

Он также считает, что перед Порошенко стоят и другие вызовы. "Две главные проблемы Украины - коррупция и неэффективное управление. При этом порошенко сумел победить и коррупцию, и неэффективное управление на своих предприятиях. Теперь ему предстоит сделать то же самое в масштабах страны", - сказал Ахметов.