УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Канаде назвали поставки Украине летального оружия "необходимым шагом"

29,8 т.
Украинская армия

Канада должна изменить свой подход относительно поставок летального оружия Украине из-за эскалации российской агрессии.

Об этом заявил депутат от оппозиционной Консервативной партии Канады Питер Кент, передает "Укринформ".

"Учитывая увеличение использования бронированной техники, артиллерии, ракетных обстрелов, мы убеждены, что предоставление Украине снайперского оборудования и противотанковых средств – оборонного летального вооружения - является необходимым шагом", - отметил парламентарий.

Читайте: Даст ли Трамп оружие Украине? В Минобороны озвучили решающую помощь

По его словам, Киеву необходимо предоставить оружие, подобное тому, которое поставляется курдским повстанцам в Ираке. Кент подчекривает, что главным приоритетом для Украины является сохранение территории и контроль над линией разграничения.

"Необходимо также увеличение гуманитарной помощи для почти двух миллионов перемещенных лиц, особенно учитывая, что конфликт продолжает перемещать тысячи", - добавил политик.

При этом он допускает, что передача украинцами оружия может обострить напряжение на Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", Канада приняла решение о продлении миссии Unifier, в рамках которой проводится обучение украинских военных.

Напомним, большую часть иностранной помощи (всего 18 стран), в том числе в виде военной техники и подготовки солдат, Киев получает от Соединенных Штатов, Великобритании, Канады и Литвы. И только Литва предоставила Украине стрелковое оружие и боеприпасы к нему.