УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cаркофаг стоимостью €1,5 млрд не гарантирует безопасность ЧАЭС - Кошарная

Cаркофаг стоимостью €1,5 млрд не гарантирует безопасность ЧАЭС - Кошарная

Сооружение объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции требует больших финансовых и временных затрат, чем планировалось изначально, в силу объективных причин. О них в комментарии "Обозревателю" рассказала директор по вопросам информации и связей с общественностью ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная.

Как пояснила эксперт, 100 миллионов евро, которые готова выделить Ассамблея доноров Совета ядерной безопасности, - "лишь очередной транш" для реализации проекта общей стоимостью порядка полутора миллиардов евро. В то же время Кошарная подчеркнула: речь идет об уникальном по технологическим и физическим параметрам объекте. В этом состоит главная причина того, что проект, стартовавший в 1998 году, может быть завершен не ранее 2017 года.

В этом контексте эксперт рассказала, что в ходе реализации проекта "Укрытие" возникали препятствия, которые приходилось устранять на ходу. Так, "когда начали делать фундамент, раскопали высокорадиоактивную технику, которая была брошена и засыпана грунтом. Пришлось все это вынимать, ее захоранивать – а это все время. Такие непросчитанные неожиданности постоянно происходят", - сказала она.

Читайте: Ядерные материалы нипочем: Яценюк предложил сделать вокруг ЧАЭС заповедник

Отвечая на вопрос "Обозревателя", будет ли надежным новый саркофаг над ЧАЭС, Кошарная заметила: "Это вопрос непростой. Сейчас в объекте "Укрытие" находятся высокорадиоактивные отходы – фактически это временное их хранилище. Естественно, никакие нормы по обращению с ними на них не распространяются. По идее, для того чтобы этот объект был безопасен, после того как будет надвинута арка, нужно будет разбирать это все и упаковывать по нормам и стандартам радиационной безопасности. Поэтому эта история – на много лет. Там очень высокие радиоактивные поля. В активной стадии аварии электроника не выдерживала. Поэтому как все это будет происходить, через какое время – не известно. Объект все равно представляет опасность", - подчеркнула она.

Полную версию комментария Ольги Кошарной слушайте здесь:

Напомним, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский заявил о достигнутой с Ассамблеей доноров Совета ядерной безопасности договоренности: Украине будет выделено 100 миллионов евро в качестве финансирования объекта "Укрытие" на ЧАЭС.