УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "гуманитарном конвое" из РФ замечены военные и радиомаяки для "Градов"

39,8 т.
В 'гуманитарном конвое' из РФ замечены военные и радиомаяки для 'Градов'

В гуманитарном грузе, который везет колонна машин из России, спрятаны радиомаяки для наведения огня систем "Град". Также появилось видео, подтверждающее, что военные из городка готовятся грузиться в "гуманитарные" КамАЗы.

Как сообщил глава общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев, информацию о вооружении ему предоставили источники, близкие к самопровозглашенной "ЛНР", пишет УНИАН.

"Как стало известно из достоверных источников, в машинах, везущих гуманитарку из России, спрятаны радиомаяки для наведения огня систем "Град". При заходе в Луганск данный караван будет обстрелян спецназом ГРУ России, а ответственность будет возложена на Нацгвардию Украины", - сказал Снегирев.

Он также сообщил: "12 августа в Краснодоне состоялось совещание боевиков, на котором обсуждался момент прохождения каравана с гуманитарной помощью и наличия в нем систем радионаблюдения (маячков). Совещание вел офицер российского ГРУ с позывным "Николай". В совещании принимало участие 8 человек".

По мнению Снегирева, косвенным подтверждением готовящейся провокации является отказ российской стороной на арендование Красным Крестом машин. Также, по его словам, подтверждением того, что намечена провокация со стороны России свидетельствует проведения совещания полевых командиров боевиков и наличие отряда спецназа ГРУ из 18 человек, который прибыл накануне и размещается в здании государственной налоговой инспекции (ГНИ) Краснодона.

Кроме того, в Луганске, которому непосредственно предназначается этот груз, отмечена активизация боевиков, которые ведут обстрел зеленого коридора и всячески препятствуют выезду жителей города из осажденного города, отметил Снегирев.

Часть "гуманитарных КамАЗов" перевозят людей под тентами. Для этого, по словам очевидцев, в отдельных грузовиках для "гуманитарной пехоты" специально прорезали отверстия в тенте, чтобы им было чем дышать по жаре.

Кроме того, есть видео, где видно как военные готовятся грузиться в "гуманитарные" КамАЗы. С противоположной стороны движения колонны ожидает погруженный радар комплекса ПВО С300.

"Когда несколько сотен российских солдат перед отправкой за границу переодевают в артековские шорты и гольфики, у меня появляется очень нехорошее предчувствие. Когда в официальных новостях танковый полигон в Алабино переименовывается в Наро-Фоминск, моё очень нехорошее предчувствие нарастает. Когда с 280 военных грузовиков снимают военные номера, а сами грузовики перекрашивают в девственный белый цвет, очень нехорошее предчувствие начинает перерастать в тревожность. Когда закупленные на бюджетные средства для самых благих целей 2 тыс. тонн медикаментов и продовольствия объявляются "собранными москвичами и жителями Московской области", к тревожности примешивается привычная брезгливая реакция на ложь властей", - пишет московский журналист Андрей Орлов.

Как сообщал "Обозреватель", телеканал "Россия 1" снял с вертолета движение "гуманитарного конвоя" РФ в сторону Украины. Конвой из 280-ти КамАЗов в четыре этапавыдвинулся сегодня в направлении Белгорода.

Напомним, так называемый гуманитарный конвой из России в Луганск будет проходитьчерез пункт пропуска "Шебекино- Плетневка" на границе Белгородской (Российская Федерация) и Харьковской (Украина) областей. Как заявляет МИД РФ, этот маршрут согласован с украинскими властями ранее и после пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

При этом украинская сторона настаивает, что гуманитарный груз должен быть доставлен к границе. Украинская сторона подчеркнула, что любой несанкционированный вход на территорию Украины других государств, даже под видом гуманитарной помощи, будет рассматриваться как акт агрессии. Обязательства и ответственность за безопасность и дальнейшее перемещение гуманитарной помощи по территории Украины берет на себя МККК и представители Украины.