УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рабочая группа представила новую редакцию языкового закона

1,7 т.
Рабочая группа представила новую редакцию языкового закона

Рабочая группа по доработке закона "Об основах государственной языковой политики" одобрила его новую редакцию. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Члены группы решили изменить даже его название и озаглавить документ "О порядке применения языков в Украине", пишет издание. Как заметил один из участников вчерашнего заседания группы, цель переименования — "понизить статус документа".

"Первоначальное название было слишком претенциозным. Следует помнить, что основы государственной политики отражены в Конституции",— объяснил он.

Законопроект сохраняет за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите. В частности, использование государственного языка является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе. В области информации и СМИ документ устанавливает 75-процентную квоту вещания (сейчас — 25%) на украинском языке от общего суточного эфира. Трансляция программ и фильмов на других языках должна сопровождаться обязательным украинским дублированием или субтитрированием.

Для языков национальных меньшинств в документе не предусматривается получения регионального статуса. Указывается, что члены территориальной общины, использующие тот или иной язык национальных меньшинств, вправе инициировать "меры, направленные на его защиту", при условии, если на определенной территории (село, поселок, город) проживает не менее 30% носителей этого языка от общего числа жителей населенного пункта. Напомним, сейчас признание регионального языка разрешено там, где число носителей составляет не менее 10%.

При этом окончательное решение по поддержке и защите этих языков предлагается закрепить за Верховной Радой.

Противники законопроекта утверждают, что он не способен обеспечить использование языков национальных меньшинств в Украине.

Вчера СМИ опубликовали текст подготовленного проекта.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла законопроект "Об основах государственной языковой политики" в целом. За принятие данного документа проголосовали 248 народных депутатов.

8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон. Вместе с тем Президентинициировал создание рабочей группы при Кабинете министров для разработки предложений относительно совершенствования законодательства о порядке применения языков в Украине.