УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАН Украины присвоила звание британскому ученому

НАН Украины присвоила звание британскому ученому

Национальная академия наук Украины присвоила звание «Почетный доктор НАНУ» выдающемуся британскому ученому, советнику Генерального директора ЦЕРН по международному сотрудничеству Джону Эллису (John Ellis). Об этом сам физик рассказал во время пресс-конференции в «Обозревателе».

«Это большая честь для меня получить это звание. На протяжении долгого времени я сотрудничаю с украинскими учеными, в том числе с профессором Зиновьевым (с Геннадием Зиновьевым - заведующим отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, представителем Украины в ЦЕРНе – Ред.), и я с нетерпением жду усиления сотрудничества и отношений между Украиной и ЦЕРНом», - сказал Джон Эллис.

Физик также заметил, что достижения в области фундаментальной физики в Украине «достаточно серьезные, хотя, может быть, не такие, как могли бы быть». В частности, Джон Эллис подчеркнул, что участие Украины в ЦЕРН очень важно для украинской науки.

Вместе с тем физик обратил внимание на то, что молодые ученые в Украине не имеют достаточной государственной поддержки для своей научной деятельности, а потому часто выбирают для карьеры другие страны. «За время своей работы в ЦЕРНе я неоднократно сталкивался с украинскими учеными, но только половина из них работает на Украину», - рассказал физик.