УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песков шокировал НАТО требованием гарантий по Украине

8,4 т.
Песков шокировал НАТО требованием гарантий по Украине

Заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о том, что НАТО должно предоставить России гарантии невступления Украины в Североатлантический альянс, вызвало удивление у стран-членов военно-политического блока.

Об этом заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, сообщает РИА Новости.

Читайте: О Майдане, синдроме Путина и том, чего боится Россия - встреча с режиссером Сергеем Маслобойщиковым

"Подобное заявление российского официального лица удивляет, оторвано от реальности и нарушает международные обязательства, которые Россия сама подписала", — прокомментировала демарш Пескова Лунгеску.

Она также отметила, что Украина решила в 2010 году проводить внеблоковую политику и с тех пор пока не меняла свою позицию.

Читайте: Маккейн пообещал сделать все возможное, чтобы Украина стала сильнее

"НАТО уважает суверенные решения Украины, России тоже следует это делать. Что касается вступления в НАТО, лидеры альянса ясно заявили на саммите в Уэльсе, что политика открытых дверей НАТО — это один из величайших успехов альянса и что решения по расширению касаются самого НАТО", — подчеркнула Лунгеску.

Читайте: В России признали заслугу Путина в сближении Украины с НАТО

Как сообщал "Обозреватель", ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России нужна стопроцентная гарантия того, что ни одна страна из стран альянса не думает о вступлении Украины в НАТО.