УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудит с "нормандскими лидерами" отказ Путина

68,7 т.
Нормандская четверка

В понедельник, 15 августа, президент Украины Петр Порошенко проведет телефонные переговоры в "нормандском формате". Глава государства обсудит с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обострение ситуации в Крыму и заявления президента РФ Владимира Путина.

Об этом в эфире Громадского рассказала вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Мы пока не видели никакой резкой реакции со стороны лидеров Европы и США на заявление Путина о ненужности нормандского формата. Будем надеяться, что после переговоров Порошенко с Меркель и Олландом будут заявления о недопустимости выхода из нормандского формата. Будем ожидать", - отметила она.

Читайте: Мания величия: в сети показали отказ Путина от встречи в "нормандском формате"

По словам Климпуш-Цинцадзе, лидеры стран Запада должны получать информацию из оккупированного Крыма непосредственно от своих представителей на местах. Для этого Украина просит международные организации разместить наблюдателей на территории полуострова.

"Мы уже довольно долго настаиваем на допущении разнообразных организаций на территорию Крыма. Это представители и ОБСЕ, и Совета Европы, и ООН. Для того, чтобы они мониторили ситуацию с крымскими татарами и с украинским меньшинством, кто не согласен с оккупационным режимом", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Читайте: Путинская осень. Что бы еще отмочить?

"Нам чрезвычайно важно, чтобы международные организации присутствовали на местах. И хотелось бы более целостной и однозначной поддержки наших зарубежных партнеров, чтобы эти миссии были посланы. И чтобы только на основе этой информации международные лидеры делали свои выводы", - добавила вице-премьер.

Напомним, "нормандский формат" предусматривает переговоры четырех сторон (Украина, Германия, Франция, Россия) по решению вооруженного конфликта на востоке Украины.

Как сообщал "Обозреватель", после сообщений о предотвращении "терактов в Крыму" президент России Владимир Путин заявил о бессмысленности встречи в "нормандском" формате.