УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина анонсировали переговоры с Порошенко

46,5 т.
Петр Порошенко

В ближайшие дни после подготовки специального доклада миссии ОБСЕ состоится телефонный разговор лидеров "нормандской четверки", куда входят Германия, Франция, Россия и Украина.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

По его словам, речь идет именно о телефонном разговоре.

Читайте: Давит на психику: военный рассказал о новом оружии боевиков на Донбассе

Российскую сторону во время переговоров будет представлять статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Он рассказал, что что участники встречи "нормандской четверки" в Берлине 30 мая заслушают представителей ОБСЕ и руководителей рабочих подгрупп Контактной группы по урегулированию ситуации на украинском Донбассе.

"Завтра (во вторник, 30 мая. – Ред.) пройдет встреча заместителей глав МИД "нормандской четверки". Подобный механизм прописан в декларации четырех лидеров - сразу после Минских договоренностей в 2015 году была принята декларация президентов России, Франции, канцлера Германии и президента Украины. Мы достигли того, что периодически будет встречаться так называемый "контрольный механизм" на уровне замглав МИД, политдиректоров с целью суммировать все, что происходит и давать импульсы для ускорения", - сказал Карасин.

Читайте: Счет на десятки тысяч: озвучены реальные потери "Л/ДНР" с начала войны на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", 29 мая состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, во время которой говорили и новой встрече представителей "нормандского формата".