УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это защита прав граждан: Порошенко призвал нардепов поддержать судебную реформу

6,2 т.
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что судебная реформа является защитой прав граждан на справедливость, и призвал нардепов поддержать изменения в Конституцию в части этой реформы, а также новую редакцию Закона "О судоустройстве и статусе судей".

Это произошло во время встречи с руководителями парламентских фракций и депутатских групп парламента, передает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что предыдущие "косметические" изменения, начиная от изменения процедуры переизбрания и заканчивая изменением процедуры перевода судей, которые до сих пор предлагались, ситуацию в судебной сфере не исправляют.

Читайте: В Раде сказали, при каких условиях можно принять изменения в Конституцию в части правосудия

Он напомнил, что реформой предусматривается кардинальное изменение системы иммунитетов судей, что позволит эффективно привлекать к ответственности судей-коррупционеров, которые искажают систему правосудия. Также в новом законе есть решительные шаги по деполитизации судебной системы. В частности, отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок, остается лишь право подписи по той кандидатуре, которая выносится на рассмотрение Высшего совета правосудия.

Кроме того, ликвидируются высшие специализированные суды, создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданина Украины, а в Высший совет правосудия добавляется общественный совет, который будет обеспечивать реальное влияние общественности на прозрачность конкурса и кандидатуры.

Также Порошенко акцентировал на том, что проект изменений в Конституцию в части правосудия получил полную поддержку со стороны партнеров Украины - руководства Еврокомиссии, руководителей стран-партнеров Европейского Союза, США, Совета Европы, Венецианской комиссии, рекомендации которой были полностью учтены.

Читайте: Деполитизация: Порошенко заявил о готовности отказаться от влияния на судебную систему

Как сообщал "Обозреватель", спикер Верховной Рады Андрей Парубий назвал главную задачу парламента на этой неделе.