УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гражданство РФ можно получить, выучив 1300 российских слов

5,2 т.
Гражданство РФ можно получить, выучив 1300 российских слов

Мигранты должны выучить 850 слов на русском языке, чтобы получить право работать в России, и 1300 слов – чтоб получить гражданство РФ, сообщает Lenta.ru.

Всего в Министерство образования и науки России утвердили семь уровней владения русским: элементарный, базовый для трудящихся мигрантов, базовый 1-4 уровня.

Читайте: В Беларуси трубят, что поток мигрантов из Украины увеличился на треть

Требования к базовому уровню владения русским языком для трудящихся-мигрантов предусматривают, что иностранный гражданин должен уметь читать короткие простые тексты из разных источников, в частности, названия журналов и газет, вывески, надписи, указатели или объявления. Также он должен понимать содержание высказываний собеседника и самому строить связные высказывания, но в ограниченном наборе ситуаций бытового характера.

Одним из условий предоставления российского гражданства является владение русским языком на уровне, достаточном для письменного и устного общения внутри страны. Эти знания должны будут подтверждаться сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Читайте: Кремль насчитал в Ростове за сутки 14 тысяч украинских беженцев

Согласно сообщению, минимальный набор слов, требующийся для получения гражданства РФ, составит 1300 слов.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Россия готова давать беженцам из Украины гражданство без отказа от украинского.