УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ливии судят пленных украинцев

1,4 т.
 В Ливии судят пленных украинцев

В среду, 4 апреля, в Военном суде Триполи состоялось первое судебное заседание над 20 украинцами, которые в августе 2011 года были задержаны по подозрению в участии в военных действиях на стороне Муамара Каддафи. Об этом сообщает газета Сегодня.

"Им были выдвинуты обвинения в работе по возобновлению военной техники. Украинцы свою вину не признали и в очередной раз сообщили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов", - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

По его словам, украинские дипломаты присутствовали на первом судебном заседании и готовы максимально содействовать украинцам для достижения положительного результата.

Кроме того, Дикусаров подчеркнул, что МИД Украины приветствует перенесение этого дела в юридическую плоскость.

Пресс-секретарь МИД сообщил, что следующее судебное заседание пройдет 9 апреля.

Как сообщалось, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом, не смотря на то, что их вина не была не доказана.

Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Муамара Каддафи, поэтому они и задержаны повстанцами. Однако во внешнеполитическом ведомстве эту информацию неоднократно опровергалась.