УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: в Днепропетровске работали профессионалы

Эксперт: в Днепропетровске работали профессионалы

Теракты в Днепропетровске – хорошо продуманная и спланированная акция, рассказал «Обозревателю» доктор физических наук, специалист по взрывам и взрывчатым веществам Владимир Захватов.

«Взрывчатка, которую использовали в Днепропетровске, скорее всего, не тротил и не гексоген. Это что-то намного меньшее по мощности, вроде той взрывчатки, которую используют в шахтах. Однако взрывчатка была заложена в урну – это уже превращается в осколочную бомбу. Также следует учесть, что для активации взрывчатки скорее всего использовался мобильный телефон, что не так-то уж и просто сделать.

Из этого можно сделать два вывода. Во-первых, действовал не любитель, а человек очень хорошо знающий, что он делает. Во-вторых, расчет был не на массовые жертвы и не на эффект испуга. Злоумышленники рассчитывали на то, что некоторое количество людей обязательно получит ранения, а кто-то, может, и погибнет», - рассказал Владимир Захватов.

Эксперт утверждает, что цель подобной террористической акции – дестабилизировать ситуацию в стране и посеять панику среди людей. Подобные цели преследовали недавние террористические акции в России и Беларуси, хотя взрывы у нас и у них были другие.

«Взрывы резко отличаются от тех которые были в России и Беларуси. Там использовалась более мощная взрывчатка, а целью были массовые жертвы. Несмотря на то, что у нас никто не погиб, когда преступников поймают, их надо судить с максимальной строгостью. Ведь пострадали не только те, кого зацепило осколками. Громадное количество людей получило психологические травмы, которые несомненно скажутся на их здоровье», - утверждает специалист.

Все материалы о взрывах в Днепропетровске читайте здесь.