УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сначала - церковь, потом - участок! Реакция соцсетей на местные выборы в Украине

11,8 т.
Сначала - церковь, потом - участок! Реакция соцсетей на местные выборы в Украине

В Украине в воскресенье, 25 октября, стартовали местные выборы – по всей стране в 8 утра открылись участковые избирательные комиссии, которые будут работать до 20 часов, после чего начнется подсчет голосов. При этом проголосовать граждане Украины смогут только по месту официальной регистрации, поскольку Верховная Рада так и не рассмотрела ни один из трех зарегистрированных законопроектов, который бы предоставил возможность гражданам, в основном вынужденно перемещенным лицам, принять участие в местных выборах по месту фактического проживания.

"Обозреватель" собрал наиболее показательные реакции соцсетей, которые касаются главного политического события этой осени в Украине.

Так, внефракционный депутат Верховной Рады Борислав Береза отметил, что он объехал порядка десятка участков в Киеве. По его словам, люди есть, но очередей нет и только на одном участке выявлен факт отсутствия избирателя в списках на голосование.

В свою очередь, журналист Соня Кошкина пишет, что местные выборы 25 октября должны закрепить ту тенденцию, которой дали старт прошлые парламентский выборы, ставшие первыми в истории Украины выборами в ВР, исход которых предрешили не договорняки элит, а воля людей.

Журналист Вахтанг Капиани в нескольких своих постах напомнил, как проходила агитация на выборы в 90-е.

Другой представитель средств массовой информации Роман Бочкала коснулся вопроса избирательного процесса в Краматорске, где, по его информации, при поддержке одного из кандидатов раздают жаренные пирожки по 1 грн и бесплатный чай.

Кроме того, журналист Рауль Чилава рассказал о своем коллекционировании предвыборных программ на этих выборах и предложил свой вариант развития событий сразу после того, как изберут нового мера и Киевраду.

Глава правления Майдана Иностранных Дел Богдан Яременко обратил внимание на тот факт, что за последний полтора года в Украине проходят уже третьи выборы.

Советник Президента Украины Юрий Бирюков подчеркнул, что он проехал 550 километров только с одной целью – проголосовать на выборах.

Также о своем голосовании рассказал и политолог Тарас Чорновол, отметивший, что в 7:30 он пошел в церковь, а уже после 9 проголосовал. При этом он описал ситуацию на участке на Позняках, где и отдал свой голос.

Предприниматель и бизнесмен Сергей Запорожский рассказал, что побывал уже на 4 участках Фрунзенского района Харькова и единственный минус, который удалось обнаружить, - отсутствие информационных плакатов.

Не обошлось в социальных сетях без реакций и на события в Мариуполе. Так, политический аналитик Павел Нусс, проанализировав последние сообщения из приморского города, пришел к выводу, что выборы в органы местного самоуправления не состоятся.

Также высказался о местных выборах и известный волонтер Роман Доник. Он рассказал, что у "Правого сектора", как политической силы, были очень хорошие возможности, очень высокие шансы и очень мощная поддержка народа но, в конце концов, итог вышел печальным.

Местные выборы в Украине 2015: онлайн-трансляция.