УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На президентских выборах в России может возникнуть интрига - эксперт

14,2 т.
Российский президент Владимир Путин

В России приближаются президентские выборы, и не исключено, что на них может возникнуть интрига.

Об этом написал в блоге для "Обозревателя" эксперт по общероссийским и региональным вопросам Георгий Чижов.

"Меньше, чем через месяц (8 ноября. - Ред.), пройдут выборы в США, в следующем году состоятся выборы в Германии и Франции. В России приближаются президентские выборы. И хотя пока кажется, что они могут пройти без всякой интриги, не исключено, что интрига может возникнуть. Конечно, не в виде оппозиционного кандидата, который сможет бросить вызов Путину, а в виде каких-то рокировок в самой российской элите", - объяснил эксперт.

Читайте: Сотник о ротации в Кремле: идет отчаянная драка

Украинской дипломатии нужно эти обстоятельства оборачивать в свою пользу, говорит Чижов. По его словам, полного выхода из "минского" тупика пока не видно.

"Минские соглашения в нынешнем виде по-прежнему выглядят не совсем выполнимыми. Другой вопрос: нужно ли пытаться заключить Минск-3 или пока что жить в условиях Минска-2, пытаясь минимизировать боевые действия и смотреть, как меняется ситуация", - отмечает эксперт.

Напомним, с поста главы администрации президента РФ в августе 2016 был снят бывший офицер КГБ и давний соратник Путина Сергей Иванов, а его место занял Андрей Вайно, с 2012 года занимавший пост заместителя руководителя АП.

Ранее в этом году президент РФ назначил двух бывших телохранителей губернаторами Тульской и Калининградской областей, а своего бывшего личного телохранителя Виктора Золотова сделал главой Национальной гвардии, численность которой составляет 250 тысяч человек.

Кроме того, Дмитрий Песков готовится уйти в отставку с должности пресс-секретаря президента Российской Федерации, чтобы в скором времени стать помощником Путина по международным вопросам.