УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В День достоинства на Майдане будет вече и концерт

4,3 т.
В День достоинства на Майдане будет вече и концерт

В День достоинства и свободы 21 ноября в Киеве пройдет марш представителей Самообороны Майдана, а также состоится Народное вече и музыкальное выступление.

Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук, передает Радио Свобода.

"Сейчас очень важно, чтобы украинское общество встретилось в тот момент, когда все начиналось", - заявил министр.

По его словам, мероприятия в память о Майдане начнутся в 9:00 с церемонии зажигания свечей и возложения цветов на улице Институтской к памятному кресту Героям Небесной Сотни. С 10:00 до 24:00 на Майдане будет работать фотогалерея событий Майдана, героев АТО и обновленная выставка Национальной гвардии Украины.

Читайте: Автомайдановцы под Киевом сняли на видео пять роскошных резиденций "кремлевской банды"

Параллельно с 11:00 в Украинском доме будут проходить мероприятия, организованные общественными активистами: чтения, презентации фильмов, фотовыставки, презентации книг.

С 12:00 до 24:00 на Майдане завершиться пробег Варшава-Киев "Бегом к Майдану", а с 18:00 до 20:00 на главной площади страны состоится народное вече и творческая программа "Песни свободы".

Нищук отметил, что творческий вечер, который состоится на Майдане Незалежности, не является развлекательным мероприятием, потому что "это те песни, с которыми ребята шли на смерть".

Читайте: Президент Авакову и Яреме: затягивать с расследованием убийств на Майдане мы не имеем права

Акции в поддержку евроинтеграции в Киеве начались 21 ноября 2013 после того, как стало известно, что правительство Украины решило остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", 13 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о ежегодном праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы, а 22 января – День соборности Украины.