УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табачник запретил пособие по истории Украины, где есть УПА и Голодомор

1,4 т.
Табачник запретил пособие по истории Украины, где есть УПА и Голодомор

Минобразования направило в главное управление образования и науки Львовской ОГА письмо, в котором указано, что все учебники и учебные пособия, используемые в учебном процессе, должны быть согласованы с министерством.

Соответственно, львовские пособия по истории Украины, содержащие факты о национально-освободительном движении, Голодоморе, УПА и других исторических событиях, которые не вошли в рекомендованный Министерством образования и науки, молодежи и спорта учебник, использовать запрещено.

Об этом сообщил депутат Львовского городского совета Юрий Кужелюк, передает ЗИК.

Также в письме МОНмолодьспорта указано, что руководители учебных заведений будут нести персональную ответственность за нарушение вышеуказанного приказа, т.е. за использование на уроках истории пособий, содержащих факты, выброшенные из официального учебника, иными словами - за обучение детей правдивой истории Украины.

"О том, что во Львове выдают дополнительное пособие по истории, слышали и знали по всей Украине уже давно, однако, конечно, Табачник не выдержал такого "непослушания", и в августе этого года его министерство издает приказ, согласно которому без министерского согласования и грифа нельзя использовать в учебном процессе ничего. Такое впечатление, что скоро мы получим приказ, что надо прославлять Сталина", - заявил Кужелюк.